В Курской области российские бойцы зачищают от украинских боевиков освобожденные населенные пункты. Также они стараются продвигаться на новых участках. Об этом рассказал военный блогер Юрий Подоляка, раскрывший 15 февраля ситуацию в курском приграничье. Последние новости - в материале N4k.
Подоляка рассказал о событиях в Курской области: обзор боевых действий на 15 февраля
Вчера наши части закончили зачистку Черкасской Конопельки от подвальных сидельцев. Правда, противник не оставляет надежд туда вернуться и постоянно отправляет на штурмы очередные порции самоубийц. Которых наши бойцы и обнуляют раз за разом.
А еще они продолжают зачистку посадок севернее села - то есть последних "успехов" противника, которых он сумел достичь во время атак 6-7 февраля.
Также идет зачистка Свердликово от остатков частей противника. Здесь он, как и в Черкасской Конопельке оказывает очень серьезное сопротивление.
И понять упорство ВСУ можно. Свердликово, это удобный опорный пункт и пункт накопления. А еще после прочного занятия этих позиций можно говорить о блокаде трассы Суджа - Сумы, отмечает у себя в
Telegram-канале Юрий Подоляка.
Хотя некоторые наши дронщики достают ее и сегодня. Но после освобождения Свердликово, бить противника на ней будут уже многие.
Момент удара дрона ВСУ по съемочной группе Первого канала попал на видео
Telegram-канал "Военное дело" опубликовал
видео самого момента, когда дрон ВСУ атаковал съемочную группу Первого канала в Курской области. На кадрах видны журналисты в лесу и слышан звук приближающегося БПЛА. После этого происходит взрыв.
В следующем кадре появляется сам раненный оператор, который держит в руках камеру. Далее, уже в госпитале, он рассказывает, что получил медицинскую помощь и скоро вернется в строй.
О том, что оператор Юрий Шолмов получил ранения в Курской области в результате обстрела ВСУ накануне сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн. Съемочная группа попала под удар в Черкасской Конопельке Суджанского района.
СК возбудил уголовное дело о терроризме после атаки ВСУ. Как заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, все причастные будут привлечены к ответственности.
МО РФ: ВСУ за сутки потеряли более 280 военных на Курском направлении
ВСУ за последние сутки потеряли больше 280 солдат, выполнявших боевые задания на территории Курской области. Данные о достижениях ВС РФ приводит Минобороны.
Силами российских бойцов удалось вывести из строя 12 автомобилей. После нанесенного удара недееспособными стали 7 боевых машин, защищенных броней. Пехота потеряла четыре нужные для продолжения боевых действий машины. Ликвидированы 4 БРЭМ, 3 пункта для удаленного управления БПЛА, станция РЭБ, 2 миномента, 2 укладчика мостов.
За время ведения боевых действий в Курской области ликвидировано более 60,7 тыс. украинских военных. Операция по добиванию подразделений ВСУ продолжается.
В Курской области техника ВСУ дважды подорвалась на хитрых "ловушках"
В курском приграничье боевая машина с украинскими националистами дважды подорвалась на "ловушках" от российских саперов. После этого боевики пустились врассыпную, но их добили дронами.
Засаду устроили бойцы батальона специального минирования "Феникс". Они установили на дороге боезаряды с помощью беспилотников.
Саперы снаряжают дроны боеприпасами, на мачты крепят ретрансляторы и тянут по земле провода до пункта управления. После "Феникса" техника врага превращается в пепел.
"Из последнего был М113, подорвался на мине... Обнаружили пикапы противника и крупнокалиберный пулемет - это все уничтожили", - рассказал старший сапер-оператор с позывным Моряк.
Пленный боевик Мухин: в Курской области мы шесть дней сидели без еды и воды
Сдавшийся в плен боевик ВСУ Виталий Мухин рассказал телеканалу "Россия", что при вторжении в Курскую область он с боевыми товарищами шесть дней просидел в окопе без еды и воды.
По его словам, из окопа даже не удавалось поднять голову, поскольку бойцы ВС РФ постоянно запускали коптеры и стреляли в сторону боевиков.
"Шесть дней мы сидели без еды и без воды. <…> Никого не осталось. Ну, не отвечает никто. Встали перекурить, присели вернее, и [слышим] голос метрах в двадцати: сдавайтесь", – сказал пленный боевик.
Ранее Виталий Мухин рассказал, что сотрудники украинского ТЦК похитили и отправили на фронт штурмовиком мужчину с психическим расстройством. По его словам, в июле этого года в городе Знаменка Кировоградской области сотрудниками ТЦК был похищен 49-летний Дмитрий Игнатенко. У него было психическое расстройство третьей степени, он плохо разговаривал, но, тем не менее, с легкостью прошел медицинскую комиссию. Был определен штурмовиком в 95-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду ВСУ и отправлен в Курскую область. 23 октября попал в плен.