Свежая карта боевых действий на Украине от 14.02.2025: обзор последних событий на фронтах СВО

14.02.2025 | 06:31
407
Свежая карта боевых действий на Украине от 14.02.2025: обзор последних событий на фронтах СВО
Обзор свежих событий на фронтах специальной военной операции (СВО) на Украине, последние новости от 14 февраля 2025 года, а также свежие карты боевых действий - в материале сайта N4k.

Ситуация на сегодня, 14.02.2025 года, в зоне СВО


На Запорожском участке позиционные бои с использованием дронов и артиллерии. Сегодня стали известны подробности провокации в районе Каменского во время ротации экспертов МАГАТЭ. Колонну атаковали на протяжении нескольких часов при помощи артиллерии, минометов и дронов - всего 12 атак.


На Угледарском направлении ВС РФ теснят врага к западу и северо-западу от Великой Новоселки. Штурмовики приблизились к Новоселке еще примерно на 1 км. На такую же глубину продвинулись в направлении Бурлацкого. К северу от Нового Комара продолжается штурм Новоочеретоватого. В Андреевке сражение за село близится к финалу, идет зачистка внутри него. Наши бойцы мощно давят на оборону в Константинополе с юга.

На Покровском фронте ВС РФ выстояли против мощного наката ВСУ прошлых дней и возвращают себе инициативу. В Удачном есть продвижение в северной части села, в Котлино наши удержали рубежи в южной части. В северной части Песчаного ВС РФ занимают утраченные ранее позиции, по Зверево и Леонтовичам активно работает наша артиллерия и авиация. Южнее ожесточенные бои по периметру Преображенки, зайти в которую ВС РФ стараются с трех сторон. МО сообщило об освобождении Водяного Второго, что на правом фланге. Рядом продолжаются бои в районе Березовки, освобождение которой позволит выйти с запада к Тарасовке. Готовится штурм Малиновки, чтобы обойти Елизаветовку с севера.

В Торецке продолжаются локальные бои в северной части города, где противник пытается контратаковать штурмовыми группами и минировать дороги. Операторы дронов бьют по позициям ВСУ к северу от города. Бои идут также в Щербиновке, сообщает в Telegram-канале Олег Царев.

В Часов Яре тоже городские бои. Новостей нет уже несколько дней.

На Северском направлении без изменений - позиционные бои.

На Краснолиманском участке бои в районе Колодези и Ивановки, продолжаются боестолкновения в Ямполовке. Противник признал продвижение ВС РФ к западу от Макеевки по фронту шириной 4,5 км на 2 км в глубину.


На Купянском направлении на южном фланге идут бои в районе Колесниковки, Загрызово, Лозовой и Зеленого Гая, а артиллерия и ВКС атакуют позиции ВСУ у Сеньково. К северу от Купянска сообщают о продвижении ВС РФ в районе Дорошовки и Кондрашовки. К северо-западу от Двуречного штурмовики вышли к рубежам Долгенького. Еще севернее российское командование укрепляет плацдарм в Тополях. Стабилизировать фронт на этом направлении у ВСУ не получается.

На Харьковском фронте усилились бои в районе Липцев. Противник перебрасывает дополнительные резервы и бьет по приграничной зоне тяжелой артиллерией.

ВС РФ "просверливают" сопротивление ВСУ в Свердликово на Курском направлении, отмечает Telegram-канал Readovka. Yачавшаяся заруба за укрепленное оккупантами село Свердликово возле важнейшей транспортной артерии - трассы 38К-004 - протекла быстрее, чем ожидалось. Под натиском ВС РФ враг откатился уже на окраину населенника, что можно уже считать за предпосылки к сдаче. За такой податливостью может стоять как пришедшее осознание, что личный состав надо беречь, так и ловушка для наших. Между Свердликово и ключевым шоссе в Суджу - открытое пространство, где русскую армию можно легко подловить на фланговый удар.

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине на 14.02.2025


Марочко: ВС РФ отбили все контратаки ВСУ в районе Старицы и Волчанска


Российские войска успешно отразили все попытки вооружённых формирований киевского режима перейти в контрнаступление в районе населённых пунктов Старица и Волчанск в Харьковской области, сообщил РИА Новости военный аналитик Андрей Марочко.

"За двое суток противник силами РТГр (ротно-тактической группы - прим. ред.) предпринял ряд штурмовых действий позиций ВС РФ в районах населенных пунктов Старица и Волчанск. <…> Все атаки украинских боевиков были отбиты, прорыва нашей оборонительной линии не допущено", - рассказал Марочко, ссылаясь на свои источники и разведданные.

Специалист подчеркнул, что в ходе ответных действий на позиции украинских вооружённых сил применялась артиллерийская поддержка, а также использовались беспилотные летательные аппараты и пикапы.

Боец ВС РФ незаметно подобрался к опорнику ВСУ и взорвал пулеметный расчет


Гвардии ефрейтор Андрей Кокуев незаметно подобрался к опорному пункту ВСУ. Солдат закинул подрывной заряд к амбразуре и уничтожил пулеметный расчет, сообщили в Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что Кокуев участвовал в штурме опорного пункта противника, расположенного в лесу. Опорник находился под постоянным наблюдением пулеметчиков ВСУ.

Российский боец выдвинулся для уничтожения огневой позиции крупнокалиберного пулемета. Он забросил заряд к амбразуре огневой точки боевиков. После подрыва пулеметный расчет противника был уничтожен.

После этого Кокуев захватил в плен боевика ВСУ и прикрыл основную группу российских штурмовиков. Опорный пункт перешел под контроль Вооруженных сил России.

Спутниковая съемка подтвердила, что ВС РФ уничтожили киевский дроновый завод


В интернете опубликовали спутниковые фотографии, на которых запечатлены разрушения после ракетной атаки Вооружённых сил Российской Федерации на Киев. Об этом сообщил Telegram-канал "Осведомитель".

Согласно полученным данным, целью атаки стали промышленные объекты, которые занимаются производством FPV-дронов и другой продукции оборонного назначения. На фотографии заметно, что одно из зданий было практически полностью разрушено в результате попадания ракеты.

Об ударе по Киеву сообщалось 13 февраля. Российские военные применили оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" по одному из засекреченных объектов компании "Стрим техно". Это предприятие занималось массовым производством и поставкой лёгких беспилотных летательных аппаратов для боевиков киевского режима.

Российские специалисты по кибербезопасности, работающие в Службе специальных сетевых операций, смогли определить координаты объекта. Они взломали личные компьютеры руководителей украинской компании.

Военкор Разин: ситуация под Красноармейском тяжелая, но ВС РФ держат инициативу


Военный корреспондент Владимир Разин в программе "60 минут" на телеканале "Россия" оценил ситуацию под Красноармейском (украинское название - Покровск - прим. ред.) как тяжелую, однако инициатива на этом участке фронта полностью на стороне ВС РФ.

Он отметил, что российские подразделения не отходят от своего первоначального плана на красноармейском направлении.

"В целом, ситуация под Покровском достаточно тяжелая, но с полной инициативой за нашими Вооруженными силами. Идем, как и ранее, с трех флангов, поджимаем противника и создаем условия, чтобы в дальнейшем охватить Покровск и Мирноград. Поэтому освобождение населенных пунктов идет", - сказал Разин.

Он отметил, что плацдармом для дальнейшего укрепления ВС РФ на красноармейском направлении является освобождение села Водяное Второе на восточном фланге. Однако ВСУ пытаются усердно контратаковать западный фланг - поселки Котлово и Удачное в ДНР.