Непростая обстановка в Курской области сохраняется. Однако при этом российским войскам удаётся теснить врага и освобождать территорию страны от украинских захватчиков. Свежие данные - в материале N4k.
Юрий Подоляка раскрыл обстановку в Курской области
Военный блогер Юрий Подоляка сообщил, что в Курской области весьма успешно складываются бои за село Свердликово, которое находится в Суджанском районе.
"Думаю, что скоро Свердликово будет освобождено", - отметил Подоляка у себя в
Telegram-канале.
Правда, контрнаступление ВСУ серьезно притормозило темпы продвижения российских военных в Курской области - на то, чтобы ликвидировать прорвавшихся к Черкасской Конопельке и Фанасеевке боевиков потребовалось несколько дней.
"Контрнаступление ВСУ заставило нас свернуть важные наступательные операции, которые долго готовились", - подчеркнул военный блогер.
Теперь подразделения ВС РФ, полностью купировав последствия контрнаступа ВСУ, возобновили темпы выдавливания противника из Курской области.
Генерал Липовой объяснил причины отсутствия спешки в освобождении Курской области
Курская область остаётся под контролем ВСУ на протяжении полугода, что, по мнению генерал-майора в отставке Сергея Липового, должно быть приоритетной задачей для российских Вооружённых сил.
Генерал отметил, что Киевский режим надеется на ведение переговоров с Москвой, используя оккупированные территории как козырь.
Однако с тактической точки зрения он считает, что российские войска могут уничтожить украинскую группировку, отрезав её от границы и создав условия для сдачи.
Тем не менее Генштаб ВС РФ сосредоточен на уничтожении перебрасываемых элитных частей ВСУ, чтобы ослабить их сопротивление на других фронтах. Липовой подчеркнул, что такая стратегия позволяет эффективно действовать с небольшими силами, неся значительные потери противнику и сохраняя жизни российских солдат.
Эксперт заявил о рисках удара ВСУ по людям в случае открытия гумкоридора в Курской области
Россия, Украина и Международный комитет Красного Креста (МККК) близки к согласованию гуманитарного коридора для жителей оккупированных ВСУ районов Курской области. Об этом журналистам сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Высоки шансы того, что вооружённые формирования киевского режима после открытия коридора ударят по местным жителям, находящимся там, рассказал военный эксперт Андрей Клинцевич.
"Мы ничего не можем гарантировать, как именно с украинской стороны поведут себя в отношении российских граждан. Они держат россиян в Курской области как заложников, и тому свидетельство - недавняя атака на интернат в Судже, по которому ВСУ сами же ударили. Там были женщины, старики, дети. Гумкоридор таит риски провокаций, направленных против жизни и здоровья наших граждан", - предупреждает специалист. Его слова приводит
"Абзац".
Одним разом всем россиянам выйти с оккупированной территории не получится, считает Клинцевич.
"Сразу они все не выйдут. Уходить они будут группами. Это будет растянутый во времени процесс. И провокации будут длительными", - отметил он.
Киев хочет скрыть масштаб провального контрнаступа под Курском
Киевский режим хочет скрыть потери ВСУ в ходе контрнаступления, захлебнувшегося на минувшей неделе. К такому выводу пришли российские военные из группировки войск "Север". Они перехватили несколько переговоров украинских боевиков в окрестностях Суджи, которые не поняли, как им исполнить приказ, подписанный главкомом ВСУ Сырским.
"Смысл приказа Сырского в том, что командование украинских подразделений должно эвакуировать из окрестностей Черкасской Конопельки и Фанасеевки тела убитых боевиков и технику", - поясняют в ГВ "Север".
Первая эвакуационная группа уже формируется. В нее входят украинские военные из состава 82 одшбр. Проводить эвакуацию им придется под плотным огнем российских военных.
Видимо, противник любой ценой хочет скрыть свои потери в ходе провального контрнаступления и вновь направить на убой личный состав", - отмечают в ГВ "Север".
Впрочем, уже точно ясно, что "на убой" будут направлены в том числе украинские эвакуационные группы.
ВСУ потеряли более 300 военных и два танка за сутки на Курском направлении
Вооруженные силы Украины потеряли более 300 военных, уничтожены два танка и 11 боевых бронемашин за сутки на курском направлении, сообщили в Минобороны РФ.
"За сутки потери ВСУ составили более 300 военнослужащих, уничтожены два танка, бронетранспортер, 11 боевых бронированных машин, 16 автомобилей, артиллерийское орудие, 2 миномета, а также 6 пунктов управления БПЛА. Два военнослужащих ВСУ сдались в плен", - сообщили в Минобороны.