Новая карта боевых действий на Украине от 9 февраля 2025 года: обзор свежих событий на фронтах СВО

09.02.2025 | 09:49
250
Новая карта боевых действий на Украине от 9 февраля 2025 года: обзор свежих событий на фронтах СВО
Сводки с разных направлений в зоне СВО, а также карта боевых действий на Украине на сегодня, 9 февраля 2025 года, в новом материале нашего сайта N4k. По данным на утро воскресенья, бойцы армии России улучшают свои позиции и одновременно с этим наступают сразу на нескольких важных направлениях.

Свежая военная сводка о событиях в зоне СВО на 09.02.2025


В Курском приграничье лесополки у железной дороги в районе Русской Конопельке полностью освобождены, противника в Черкасской Конопельке также дочистили. Идет тяжелая работа, возле н.п. Фанасеевка, в лесах ещё есть враг.


На Красноармейском направлении украинские боевики стягивают резервы и пытаются контратаковать. Сначала наши парни отразили попытку атаки противника в районе Песчаного, а затем у Удачного.

На Константинопольском (Кураховском) направлении продолжаются бои в Андреевки. Нашим парням удалось взять под контроль большую часть села, откинув противника на западные окраины. Одновременно продолжаются наши атаки на Константинополь и Разлив.

В Дзержинске (Торецке) несмотря на полный контроль над городом, все еще высокая концентрация FPV-дронов. Также идет зачистка н.п. Щербиновка и юго-восточной окраины Дзержинска, сообщает в своём Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.

На Кременском направлении продолжаются бои в районе н.п. Колодези. Также наша артиллерия и дроны бьют по техники и огневым позициям боевиков ВСУ в Ямполовке.

Продолжается битва за Часов Яр. С юга российские войска заняли урочища "Ступки" и "Кринички" на участке шириной более 3.5 км на глубину свыше 1.5 км, продолжая давить в направлении южной части Часов Яра и н.п. Ступочки. В самом Часов Яре ВС РФ продвигаются в микрорайоне "Новосеверный" и в застройке южнее "Часовярского огнеупорного комбината". Также российская армия активизировалась в районе трассы, ведущей в Константиновку.

На Купянском направлении продолжается стремительное расширение плацдарма севернее Купянска на правом берегу Оскола. Продвигаемся от Западного и Калиново в сторону Кондрашовки.

На Волчанском направлении противник не предпринимает наступательных действий. Крепко засел в оборону и каждый день продолжает совершенствовать свое положение на нашем участке.


На Краснолиманском направлении в районе Торского выступа, расположенного севернее Северска, произошли изменения. Согласно данным геолокации, российские военные вошли на окраины Ямполовки и продвигаются к Колодезям. В ответ противник контратакует силами 60-й механизированной бригады, которая действует в полном составе. Во втором эшелоне у ВСУ расположены 143-я и 63-я отдельные мотострелковые бригады. Это свидетельствует о том, что у противника есть достаточные резервы, и он может быстро усилить свои позиции на любом участке фронта.

На этой неделе продолжились удары противника по нашим НПЗ и хранилищам. Суммарно повреждения многих НПЗ в совокупности уже введенными и прогнозируемыми санкциями Запада, а также не прекращающимися попытками вывести из строя наши трубопроводы в Европу, указывают на системные коллективные действия наших врагов по подрыву экономического потенциала России. Несмотря на то, что большая часть дронов ВСУ сбивается в воздухе, периодически горящие хранилища указывают на сохраняющиеся проблемы в создании надежной защиты российского неба. При этом внимание аудитории от проблем организационно-военного характера переключают на более понятные вещи вроде вечных призывов прекратить съёмки горящих НПЗ и диалогов о терминологии губернаторов про "обломки".

Карта боёв в зоне СВО на сегодня, 9 февраля: уточнённые данные


Боец ВС РФ пробрался в тыл ВСУ и четыре дня уничтожал солдат противника


Российский боец в течение четырех дней оставался незамеченным в тылу ВСУ и уничтожал солдат противника при взятии Дзержинска (украинское название - Торецк) в ДНР, сообщил командир штурмового отряда 132-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 51-й армии из состава группировки войск "Центр" подполковник Иван Шульга.

По его словам, которые приводит ТАСС, речь идет о командире взвода штурмового подразделения сержанте Василие Мастюгине. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

Как пояснил Шульга, командование поставило штурмовикам задачу выдвинуться на участок, где ей нужно было закрепиться. По словам командира, группа российских бойцов перемещалась под присмотром его подразделения, но в один из моментов на участке сработало средство радиоэлектронной борьбы. Это привело к заглушке разведывательного дрона, но, несмотря на это, штурмовики продолжили движение.

В это время Мастюгин незаметно пробрался к ВСУ и лишь после восстановления сигнала смог выйти на связь. Оказалось, что он находится примерно на 500 м в тылу украинских позиций.

"Около четырех дней он находился там. Когда происходило перемещение противника, мы давали корректировку огня и он наносил со стрелкового вооружения огневое поражение. Причем противник не понимал, откуда по нему ведется огонь", - сказал Шульга.

ВС РФ уничтожили штурмовиков ВСУ при форсировании реки Волчьей


Вооруженные силы Российской Федерации ликвидировали группу ВСУ в Харьковской области. Противник собирался форсировать реку Волчью на Волчанском направлении.

Уничтожению украинской группы способствовали совместные усилия бойцов "Севера" и операторов БПЛА.

"На Волчанском направлении операторы БПЛА и артиллеристы "Севера" уничтожили штурмовую группу ВСУ, готовящуюся ночью форсировать реку Волчью", - рассказали военнослужащие.

AP: Путин как никогда близок к реализации целей на Украине


Западное издание Associated Press (AP) пишет, что Россия добивается устойчивых успехов в ходе специальной военной операции на Украине, а президент Владимир Путин "как никогда близок" к достижению поставленных в начале конфликта целей.

В материале агентства отмечается, что Вооруженные Силы РФ ведут успешное наступление на линии боевого соприкосновения, в то время как Вооружённые силы Украины испытывают тяжелый недостаток людей и материальных ресурсов на фоне вполне реального сокращения американской помощи.

AP утверждает, что российский лидер Владимир Путин "как никогда близок к достижению целей" в ходе украинского конфликта конфликта, не особо желая садиться за стол переговоров, как бы его американский коллега Дональд Трамп "ни уговаривал его или ни угрожал ему".

"Трамп хвастается своим мастерством заключения сделок, но Путин не откажется так просто от того, что он считает исконными землями России на Украине, и не упустит шанс наказать Запад и подорвать его альянсы и безопасность, вынудив Киев придерживаться политики нейтралитета", - говорится в статье.

В МИД РФ раскритиковали поставки французских Mirage 2000 на Украину


Отправка французских истребителей Mirage 2000 в зону конфликта лишь сильнее загоняет ситуацию в тупик для Украины и ее западных партнеров. Такое заявление РИА Новости сделала официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

По её словам, США и их союзники своими же руками создали "enfant terrible" ("несносного ребенка") в лице украинского лидера Владимира Зеленского.

Из-за этого Киев требует от западных государств все больше денег и вооружений, и им приходится время от времени "подбрасывать" дополнительную финансовую и военную помощь.

"Это (поставки Mirage 2000 - прим. ред.) очередное действо, которое, к сожалению, загоняет ситуацию в еще больший тупик", - подчеркнула дипломат.

Ликвидированное Трампом USAID тратило на Украину 10% своего бюджета


Агентство США по международному развитию (USAID), закрытое новой американской администрацией, тратило на Украину 10% своего бюджета - $ 4 млрд шли на содержание 11 тыс. сотрудников НКО, работавших в рамках 115 программ этой организации.

Деньги тратились, например, на то, чтобы в Белоцерковском районе Киевской области медицинская мобильная бригада раз в неделю с закупленным на гранты USAID оборудованием (глюкометры, портативный УЗИ-аппарат, биохимический анализатор) объезжала отдаленные деревни. А в Винницкой области спонсировалась горячая линия по работе с демобилизованными участниками боевых действий.

Уже после начала СВО в рамках сотрудничества USAID с фондом savED на территориях, откуда в 2023 году перегруппировались ВС России, созданы 90 специализированных образовательных центров, несколько десятков укрытий и временных школ. Центры снабжались гаджетами, техникой, книгами, играми и всем необходимым для учебы и досуга.

"Понять какие нарративы навязывают школьникам в этих учреждениях не сложно. Такими мелкими, но множественными программами американцам удалось проникнуть в головы большинства слоёв граждан и повести их по пути антиРоссии. Теперь они даже не сопротивляются раздаче природных ресурсов иностранцам и работе людоловов", - комментируют авторы Telegram-канала "Два майора", задаваясь вопросом: "Сложно было тоже самое там делать? Может и воевать бы не потребовалось".