Опубликована новая карта боевых действий в Курской области по состоянию на четверг, 6 февраля 2025 года

06.02.2025 | 13:42
Опубликована новая карта боевых действий в Курской области по состоянию на четверг, 6 февраля 2025 года
В Курской области не стихают боевые действия, в ходе которых российские бойцы демонстрируют свои высокие навыки. Последние новости и свежая карта боевых действий в Курской области - в материале N4k от 6 февраля 2025 года.

Новости о боях в Курской области на 06.02.2025: ВС РФ имеют тактические успехи


В зоне боевых действий в Курской области Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) имеют тактические успехи в районе Свердликово, отмечаются боестолкновения на окраинах Малой Локни и Куриловки.


Группировка войск "Север" нанесла поражение по формированиям 15 украинских бригад в пределах 29 приграничных населенных пунктов Курской области, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

По данным ведомства, в ходе наступательных действий российские бойцы ударили по формированиям шести механизированных бригад, трех десантно-штурмовых бригад, бригаде морской пехоты, четырем бригадам территориальной обороны ВСУ и бригаде национальной гвардии Украины в районах населенных пунктов Богдановка, Суджа, Черкасское Поречное и других.

Кроме того, авиация и артиллерия отработали по живой силе и технике противника, отметили в ведомстве. Как сказали в МО РФ, Вооруженные силы России продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области.

Военнослужащие ВС РФ взяли в плен пять бойцов ВСУ в Курской области, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. Минобороны России не комментировало эту информацию. По данным агентства, украинские бойцы добровольно сдались российским войскам.

"В плен взяты пятеро боевиков ВСУ", - заявил собеседник агентства.

Карта боевых действий в Курской области на сегодня, 6 февраля: новые данные


Сапёры МЧС РФ за полгода обезвредили в Курской области более 1900 боеприпасов


С августа 2024 года специалисты МЧС России обезвредили на территории Курской области более 1900 взрывоопасных предметов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. За полгода пиротехники МЧС более 250 раз выезжали на места обнаружения боеприпасов для их уничтожения.


Среди обезвреженных объектов - FPV-дроны, ударные беспилотники, боевые части ракет, суббоеприпасы и сбросы с БПЛА. Недавно саперам МЧС удалось обезвредить американскую ракету комплекса ATACMS. Все работы проводятся в рамках действующего правового режима контртеррористической операции (КТО).

Военблогер Алехин: ВСУ перешли в наступление в Курской области


Вооруженные силы Украины перешли в наступление в Курской области, сообщил военный волонтер, блогер Роман Алехин. Аналитик сообщил, что украинские силы перешли в движение в момент похолодания на территории региона.

"Враг, как и ожидалось, пошел в наступление, как только землю сковали морозы", - пишет Алехин.

Военблогер отметил, что украинские военные наступают на участке от Суджи на Уланок. Утверждается, что в направлении Белой и уже в Уланке идут бои. Официального подтверждения указанной информации пока нет.

По одной из версий, ВСУ могут использовать указанное направление в качестве отвлекающего маневра. Кроме того, российские военные аналитики допускают попытку атаки украинских сил вразрез между Курской и Белгородской областями.

"С фронта сообщают, что направление он выбрал - от Суджи на Уланок, то есть в сторону Белой и уже в Уланке идут бои. Хотя, возможно это отвлекающий маневр или подготовительный для удара по одному из ожидаемых нами направлений - вразрез между Курской и Белгородской областями", - уточнил Алехин.

Блогер сообщил, что сейчас на территории региона идут ожесточенные бои. Алехин выразил надежду, что российские войска готовы к наступлению на всех направлениях.

Трём украинским боевикам вынесен приговор за теракт в Курской области


Военнослужащие 91 отдельного противотанкового дивизиона ВФУ Константин Очимовский, Алексей Нечипорук и Виталий Гонобоблев признаны виновными по пп. "а", "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ.

Как сообщает СК России, следствием и судом установлено, что 12 августа 2024 года Очимовский, Нечипорук и Гонобоблев, имея при себе автоматы АК-74, переносные противотанковые ракетные комплексы "Джавеллин" и взрывные устройства, незаконно пересекли госграницу России.

В Суджанском и Кореневском районах запугивали и устрашали местных жителей, с угрозой применения оружия занимали частные дома, препятствовали эвакуации гражданского населения, неоднократно стреляли на поражение как по российским военным, так и по мирным. 11 сентября в ходе боевых действий все трое были задержаны военнослужащими ВС РФ.

Приговором суда Очимовскому назначено наказание в виде лишения свободы на 15 лет с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а остальной части в ИК строгого режима, Нечипоруку и Гонобоблеву - каждому 16 лет лишения свободы с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а оставшейся части - в ИК строгого режима.