В Курской области ВС РФ имеют успехи в Свердликово: карта боевых действий по состоянию на 5 февраля 2025 года

05.02.2025 | 13:32
40
В Курской области ВС РФ имеют успехи в Свердликово: карта боевых действий по состоянию на 5 февраля 2025 года
Карта боевых действий в Курской области в последние дни практические не меняется. Всему виной слишком вязкие и упорные бои практически на всей линии боевого соприкосновения. Свежие новости и карта боевых действий на 05.02.2025 - в новом материале N4k.

Новости последних часов о боях из Курской области. Обзор событий на 5 февраля


В Курской области, как сообщает Telegram-канал "БелВПО", Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) имеют тактические успехи на северной окраине Свердликово.


Кроме того, продолжаются встречные бои в Махновке.

"Российские десантники продолжили бои в районе Свердликово, зачистив часть ближайшего лесного массива и продвинувшись с юго-запада к Свердликово от Николаево-Дарьино. Также давим и с северной стороны. Также идут сражения в лесополосах Суджанского района и на подступах к Малой Локне. Потери противника составили два танка Т-72, пять орудий полевой артиллерии, три миномета, 14 ББМ, ЗРПК „Тунгуска“, 18 единиц автомобильной техники, шесть ПУ БПЛА, станцию спутниковой связи, пять БПЛА самолетного типа и 10 октокоптеров „Баба-яга“", - сообщил "Дневник десантника".

"Фронтовик 18+" написал, что "огненный смерч" сжигает скопления ВСУ в курских Погребках.

"ВКС России поддерживают штурм поселка, уничтожая боевиков ВСУ вместе с позициями. 34-я бригада и другие подразделения продолжают наступление в Курской области", - отметили авторы канала.

"Северный ветер" передает, что командование ВСУ, не считаясь с потерями, пытается удержать оккупированные территории Суджи.

"На сегодняшний день на данном участке фронта находятся вражеские спецназовцы из ГУР, ССО, нацгвардии, пограничники, десантники, морские пехотинцы и мобилизованные неподготовленные пожилые украинцы из механизированных бригад. Однако независимо от шеврона врага ждет один итог - бесславная смерть и фамилия в списке пропавших без вести", - добавил источник.

Свежая карта боевых действий в Курской области. Данные на сегодняшний день, 05.02.2025


Песков: Путин в среду будет занят вопросами Курской области


Представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал о графике президента Владимира Путина в среду, 5 февраля.

По его информации, глава государства будет заниматься делами, связанными с Курской областью, сейчас это особенно важный регион, который переживает трудные времена. Существует множество проблем, связанных с обеспечением населения.

В рамках мероприятия состоится встреча с врио губернатора Александром Хинштейном. После этого последуют другие рабочие встречи, информация о них не разглашается, добавил Песков.

Хинштейн: ВСУ сбросили взрывчатку на администрацию Беловского района


Украинские военные атаковали здание администрации в Беловском районе Курской области. В результате удара пострадавших нет, заявил врио губернатора региона Александр Хинштейн.

"Сегодня ночью произошёл сброс взрывного устройства на администрацию Беловского района. Повреждён фасад, выбиты окна. Из-за атаки также повреждения получил автомобиль. К счастью, пострадавших нет", - написал он в Telegram-канале.

Врио главы региона дополнил, что ВСУ не оставляют попыток разрушить объекты гражданской инфраструктуры. Хинштейн призвал курян беречь себя и не возвращаться в приграничье до тех пор, пока там не станет безопасно.

Военные "Севера" взяли в плен пятерых боевиков ВСУ в Курской области


Военнослужащие группировки войск "Север" взяли в плен в Суджанском районе Курской области пятерых украинских боевиков. Об этом военные рассказали журналистам РИА Новости.

"Пятеро военных ВСУ были взяты в плен в курском приграничье на суджанском участке фронта", - сообщили военные.

6 августа прошло года украинские националисты численностью более десяти тысяч человек выдвинулись из Сумской области в сторону Курска с целью захвата российских территорий. За первые две недели боевикам ВСУ удалось занять 28 населенных пунктов, включая Суджанский район, который стал самым многострадальным в регионе. Солдаты вывезли в неизвестном направлении более тысячи жителей Курской области.

По словам официального представители МИД России Марии Захаровой, ВСУ построили в Сумской области специальные концентрационные лагеря, чтобы содержать там насильно вывезенных курян.