Сенатор Денисов рассказал, чем грозит России торговая война между США и Китаем

05.02.2025 | 07:44
15
Сенатор Денисов рассказал, чем грозит России торговая война между США и Китаем
России, как и другим странам мира, невыгодна новая торговая война между США и Китаем. С таким заявлением выступил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов в интервью телеканалу "Вместе-РФ". Он объяснил, что противостояние затронет логистические цепочки по всей планете.

Он отметил, что за шесть лет с начала торгового противостояния двух стран силы Вашингтона и Пекина изменились. В настоящее время Китай может дать США серьёзный ответ на односторонние меры.

"То, что мы имеем сейчас, - это второй акт той самой "торговой драмы". Но Китай-то уже другой. Да и Америка другая. Китай уже значительно сильнее. Он уже отвечает, я бы сказал, более "громким голосом", - подчеркнул сенатор.

Денисов уточнил, что тот факт, что власти Китая ввели ответные меры и пошлины на энергетические носители, уже сам по себе является редким событием. Он добавил, что это жёсткий ответ Пекина на американскую нахрапистость.

Напомним, Китай ввёл пошлины в размере 10% на нефть, сельскохозяйственную технику и многолитражные автомобили, поставляемые из США. Это стало ответом на введение в Соединённых Штатах налога в 10% на товары, импортируемые из Поднебесной.