ВС РФ продвигаются к Покровску: свежая информация о боевых действиях в зоне СВО на воскресенье, 2 февраля

02.02.2025 | 09:33
939
ВС РФ продвигаются к Покровску: свежая информация о боевых действиях в зоне СВО на воскресенье, 2 февраля
Армия Российской Федерации уверенно продвигается в зоне спецоперации, тогда как подконтрольные киевскому режиму боевики в последнее время часто жалуются на тотальную нехватку личного состава на многих ключевых направлениях. Последние новости о ходе СВО на сегодня, 02.02.2025, в свежем материале N4k.

Ситуация на сегодня, 2 февраля 2025 года, в зоне СВО. Обзор последних событий


С фронта всё чаще приходят новости о нехватке ВСУ живой силы для пополнения и доукомплектования бригад. Стратегический резерв ("бригады 150-й серии"), введенный в бой Сырским, постепенно заканчивается, хотя и выполнил в январе задачу по замедлению продвижения ВС России.


К сожалению, не утихает скандал вокруг ситуации у Новоегоровки и обстановки в целом в 20-й армии ВС России. По всей видимости, ряд системных проблем в военном руководстве, которые были отложены на "потом" даже на фоне вооружённого вторжения ВСУ в Курскую область, дают о себе знать. Желание заминать скандалы вполне объяснимы, главное, чтобы они не приводили к сокрытию противоправных действий должностных лиц, даже высокого уровня.

Тем не менее, Армия России сохраняет инициативу на всем фронте, ВСУ ведут оборонительную операцию, стараясь измотать наши войска в обороне.

В Курской области идут кровопролитные бои высокой интенсивности, противник ежедневно тянет резервы, вводя их во встречные бои.

На Купянском направлении освобождён н.п. Двуречная Харьковской области на правом берегу р. Оскол, расширяется наш плацдарм. В Часов Яре занят мкр Северный. В Торецке (Дзержинске) освобождён пригород - н.п. Крымское.

К югу и юго-западнее Покровска (Красноармейска) ВС России продолжают продвижение, добиваясь тактических успехов в тяжелых боях. Западнее Курахово наши войска пробиваются к Константинополю.

После освобождения Великой (Большой) Новоселки воины-дальневосточники перегруппируются, противник гадает о направлении дальнейшего удара.

В Чёрном море положительным примером уничтожения МБЭК противника стало применение нашего ударного БПЛА, что показывает возможность не рисковать более жизнями вертолётчиков, информирует Telegram-канал "Два майора".


В целом близится полное освобождение таких значимых городов, как Часов Яр и Дзержинск. При этом та же ситуация в Великой (Большое) Новоселки показывает, что ВС России пока берегут основные резервы, не вводя их бой, а откатывая лучших штурмовиков на пополнение и отдых. Однако это не позволяет молниеносно развивать успех "на плечах бегущего противника". Идут тяжелейшие бои.

Новая карта боевых действий в зоне СВО по данным на 02.02.2025. Актуальная информация


Харьковское направление
Купянское направление
ЧасовЯрское направление
Покровское направление
Днепропетровское направление
Курская область

Видеосводка событий в зоне спецоперации. Данные на сегодняшний день, 2 февраля



Алаудинов: комендатура ВСУ В Судже обманула ВС РФ с коридором для мирных жителей


Комендатура Вооруженных сил Украины в Судже Курской области обманула российские войска с организацией коридора для вывода мирных жителей, заявил замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ, командир спецназа "Ахмат" генерал-лейтенант Апти Алаудинов на видео, опубликованном в его Telegram-канале. Он отметил, что вел переговоры с одним из представителей Киева, но тот в конечном счете "слился".

По словам Алаудинова, это произошло несколько месяцев назад. Генерал рассказал, что на него вышла девушка, которая, ссылаясь на представителей военной комендатуры, попросила организовать коридор для вывода мирных жителей из Суджи и близлежащих населенных пунктов. Она утверждала, что представители Киева готовы предоставить такую возможность, если это сделают российские войска, добавил командир "Ахмата". Тогда он попросил ее связаться с украинской стороной, после чего состоялся телефонный разговор.

"Я сказал, я готов организовать любой коридор для того, чтобы вывести наших мирных жителей. Он сказал, все хорошо, я сейчас переговорю, дам ответ. Дает ответ, говорит, что он не может их вывести через линию боевого соприкосновения, он их может только в обратную сторону. Я говорю, хорошо, я готов организовать, сделать что угодно, вывезите их в обратную сторону", - рассказал он.

Spiegel: ВСУ не могут сдержать продвижение российской армии в Донбассе


Российские военнослужащие продолжают продвигаться в Донбассе, а Вооруженные силы Украины не могут этого остановить. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.

"Фронт смещается медленно, но верно. ВС России оттесняют окоп за окопом, село за селом. Ситуация для ВСУ паршивая", - говорится в публикации.

В статье отмечается, что сегодня даже те батальоны украинских войск, которые обычно занимались наступательными действиями, сидят в обороне и отбиваются от российских атак.

Бойцы ВС РФ опровергли заявление ВСУ об уничтожении танка Т-80 в ЛНР


Бойцы Вооруженных сил России заявили в эфире телеканала "Россия 24", что информация украинской стороны о якобы уничтожении российского танка Т-80 с экипажем в Луганской Народной Республике не соответствует действительности.

Украинская сторона распространила информацию, что танк Т-80 Южной группировки войск ВС РФ был уничтожен в результате атаки FVP-дронов.

"Пишут [украинские СМИ], что разобрали наш танк до винтика. Экипаж весь целый, без ранений, а танк - вот он стоит! Уже восстанавливается", - сказал российский военный.

Наводчик танка Т-80 с позывным Еврей рассказал, что первый дрон ВСУ ударил по передней части танка, а второй - по задней.

"Начался огонь, мы вылезли. Вот он стоит! Видите сами. Неделя - и поедет в бой опять", - сказал боец.

По данным военного корреспондента Артема Юндаса, после ремонта танк появится в районе Часов Яра.

AP: Зеленский не знает, зачем Запад хочет отправить на Украину миротворцев


В интервью изданию Assosiated Press (AP) Владимир Зеленский заявил, что до сих пор остается много вопросов касательно структуры командования и количества миротворческого контингента, который может быть отправлен на Украину.

Отвечая на вопрос журналиста о том, обсуждал ли он эти детали с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, украинский политик сообщил, что Киев и Париж "все еще ведут диалог" по этому вопросу.

"Представьте, что есть контингент. Вопрос в том, кто главный? Что они будут делать, если начнутся российские удары? <…> Что они будут делать? Какие у них будут полномочия?", - задался вопросами Зеленский.

Напомним, что ранее издание The Times сообщило, что страны ЕС так и не смогли прийти к единому мнению о целесообразности отправки миротворческого контингента на Украину.

Hill: Путин ждёт прямой саммит с США для закрепления статуса России в мире


Президент России Владимир Путин ждёт прямого саммита с США без Украины, чтобы закрепить статус российской сверхдержавы на мировой арене, пишет газета The Hill.

"Путин, вероятно, рассматривает сделку президента США Дональда Трампа как возможность добиться выгодных для России условий, даже за счет суверенитета и безопасности Украины", - говорится в материале.

Издание утверждает, что Владимир Путин "жаждет" прямого саммита с Трампом, чтобы укрепить "нарратив России как глобальной сверхдержавы".

Ранее Трамп заявил, что готов поговорить с Путиным и готов прекратить конфликт на Украине. Bloomberg пишет, что мир обречен на "новую Ялту" между Путиным, Трампом и китайским лидером Си Цзиньпином.