Обстановка под Авдеевкой на 27 марта 2024. Карта боевых действий на сегодня на Авдеевском направлении

27.03.2024 | 07:58
179
Обстановка под Авдеевкой на 27 марта 2024. Карта боевых действий на сегодня на Авдеевском направлении
На Авдеевском направлении происходит множество событий, львиная доля которых так или иначе связана с продвижением Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ). При этом нельзя говорить о форсировании событий только ради движения вперёд. Армия России действует максимально осторожно.

ВС РФ уничтожили две гаубицы М777 производства США под Авдеевкой


Российские войска в ходе боев за минувшие сутки заняли на Донецком и Авдеевском направлениях более выгодные рубежи и позиции.


На Авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" отразили четыре контратаки штурмовых групп четырех бригад Вооружённых сил Украины (ВСУ). Бои идут в районе населённых пунктов Новгородское (Нью-Йорк), Водяное, Первомайское, Тоненькое и Бердычи.

Здесь противник потерял до 280 военнослужащих и большое количество техники - два танка, пять артиллерийских систем. В их числе две гаубицы М777 производства США и самоходная артиллерийская установка AS-90 производства Великобритании.

Российские мотострелки взяли штурмом опорный пункт ВСУ под Авдеевкой


Мотострелки группировки "Центр" в ходе штурма взяли опорный пункт ВСУ на авдеевском направлении. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Российские мотострелки взяли штурмом опорный пункт ВСУ под Авдеевкой
"С получением боевой задачи штурмовая группа скрытно выдвинулась к цели, где ранее расчётом беспилотника был обнаружен взводный опорный пункт ВСУ", - рассказали в военном ведомстве.

Артиллеристы по указанным координатам нанесли массированный удар, а подразделение мотострелков пошло на штурм опорного пункта врага.

Российские бойцы огнём из стрелкового оружия и гранатомётов уничтожили технику и личный состав ВСУ, пишет ИА "Регнум".

Один из участников успешного штурма добавил, что ВСУ оборонялись дронами-камикадзе, задействовали артиллерию.

"Было трудно, мы справились. В основном много танков было, БТР М113. Пару "Брэдли" видели. То есть все они были поражены или затрофеены", - поведал боец группировки "Центр".

Глава ДНР Пушилин посетил Авдеевку и показал текущую обстановку в городе


Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в своём Telegram-канале показал текущую ситуацию в Авдеевке.

"Посетил Авдеевку, в которой активно налаживается мирная жизнь. Отметил, что с минувшего моего приезда сделано немало", - проинформировал глава ДНР.

Пушилин сообщил, что в Авдеевке организованы 10 пунктов, которые оказывают помощь местным жителям. Также определены 19 многоквартирных домов, которые отремонтируют в первую очередь. Он отметил, что сейчас жители города радуются новым возможностям и на их лицах появляется все больше улыбок.

"Очень торопимся - хочется как можно быстрее облегчить жизнь нашим людям", - заявил Пушилин.

Карта боевых действий на Авдеевском направлении по состоянию на 27.03.2024


Российские войска из Орловки отправились в сторону Семёновки. За этот населённый пункт накануне начались ожесточённые бои. Украинские военнослужащие всеми силами цепляются за Семёновку, применяя одновременно с этим большое количество как разведывательных, так и ударных беспилотников.

Также не стихают бои за Бердычи. Украинское командование ставит перед своими бойцами ряд сложных задач, а именно: удерживать позиции под шквалистым артиллерийским огнём со стороны ВС РФ. Соответственно, потери ВСУ исчисляются ежедневно десятками только на одном небольшом участке фронта.