Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 28 декабря 2023 года

28.12.2023 | 05:01
109
Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 28 декабря 2023 года
На Украине продолжается специальная военная операция (СВО), цели и задачи которой остаются неизменными. Российская сторона не раз отмечала, что добиться их можно не только на поле боя, но и за столом переговоров. Однако киевский режим напрочь отвергает второй вариант, надеясь на дополнительную помощь от западных кураторов, которые, впрочем, в последнее время не слишком активны в этом направлении.

Коротко о главных событиях из брифинга Минобороны РФ


По последним данным от Минобороны РФ, за прошедшие сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли серьёзные потери на южнодонецком направлении, превышающие 90 военнослужащих.

Помимо этого, украинский вертолет Ми-8 был сбит системами противовоздушной обороны (ПВО) РФ, а также уничтожены семь ракетных снарядов HIMARS и 17 беспилотных летательных аппаратов ВСУ.

Также отмечается, что войска РФ успешно отразили шесть атак ВСУ в районе Синьковки в Харьковской области, сообщает "Глас Народа".


Были поражены командно-наблюдательные пункты двух украинских бригад. Дополнительно, на Донецком направлении российские вооруженные силы сумели отбить две атаки штурмовых групп ВСУ в районе Новгородского в Донецкой Народной Республике (ДНР). При этом ВСУ потеряли до 280 военных.

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) нанесли поражение трем штурмовым бригадам ВСУ в районах Работино и Вербового. На Херсонском направлении ВСУ потеряли до 20 военных и 5 самоходных артиллерийских установок.

Новая карта боевых действий на Украине по данным на 28 декабря 2023 года


Подводя итоги очередного дня можно констатировать на основе карты боевых действий от Mash следующее: российские войска продвигаются, улучшая свои позиции и вместе с этим им удаётся поражать военные объекты украинской армии в глубоком тылу.

Морпехи ВСУ за шесть недель лишились на Днепре 50 лодок


Морская пехота Вооруженных сил Украины лишилась 50 лодок за шесть недель пребывания на реке Днепр. Кроме того, некоторые плавательные средства украинские солдаты странным образом приспособили не по прямому назначению. Такое мнение выразил обозреватель Forbes Дэвид Экс, ссылаясь на информацию разведаналитика Эндрю Перпетуа.

По приказу командования Вооруженных сил Российской Федерации солдаты отошли в Крынках на несколько метров, чтобы избежать лишних потерь среди военнослужащих российской армии. В итоге украинские бойцы зашли на участок левого берега Днепра, что по словам самих солдат ВСУ, стало дорогой в один конец.

"По данным аналитика Эндрю Перпетуа, около 50 лодок повреждены или затоплены", рассказал Экс. По словам обозревателя Forbes, наиболее странным является последний инцидент с уничтожением лодки российским беспилотником накануне Рождества (25 декабря).

Жога: украинская оборона ослабла после освобождения Марьинки ВС РФ


В ходе интервью ДАН председатель Народного Совета ДНР Артем Жога выразил свою позицию относительно недавнего освобождения населенного пункта Марьинка и его значимости в контексте обороны украинских войск на всем фронте.

По мнению Жоги, взятие Марьинки, который представлял собой одну из самых сильно укрепленных позиций противника, играет важную роль в обеспечении эффективных действий российских военнослужащих и ослаблении морального духа украинских военных формирований.

Освобождение этого города, как подчеркнул Жога, позволит отодвинуть противника от западной части Донецка, поскольку украинские войска на позициях в Марьинке уже десять лет осуществляли обстрелы Петровского района.

Средства РЭБ являются одним из примеров преимущества РФ в конфликте на Украине - The Telegraph


Российская армия разработала средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для подавления некоторых западных реактивных систем и украинских беспилотников. Об этом сообщает "Москва 24" со ссылкой британскую газету The Daily Telegraph.

В материале отмечается, что российские средства РЭБ являются важным примером российского технологического преимущества в конфликте, чаша весов в котором "постепенно склоняется в пользу Москвы".

Авторы пишут, что теперь почти по всей линии фронта "щитом тянется невидимая стена электромагнитных импульсов". В статье также отмечается, что в некоторых районах РЭБ обеспечивает российским войскам беспрецедентную защиту.

Так, из-за российский средств РЭБ поставляемые США системы залпового огня HIMARS начали бить мимо цели, а в некоторых районах стали практически всегда промахиваться. Еще более значительным фактором называется то, что войска РФ получили возможность подавлять дешевые беспилотники, которые массово применяют украинские силы.

"Они всегда были хороши в радиоэлектронной борьбе. Но сейчас они лучше, чем мы", - приводятся в материале слова одного из украинских солдат.