Депутат Рады Шевченко: закон о мобилизации загоняет украинцев в угол

27.12.2023 | 06:26
35
Депутат Рады Шевченко: закон о мобилизации загоняет украинцев в угол
Депутат Верховной Рады Украины Евгений Шевченко заявил о том, что законы, которые регулируют мобилизацию в стране, являются жестокими и нелогичными. Шевченко констатировал, что украинских мужчин попросту загоняют в угол, как собак.

"По мне, это закон про то, чтобы загнать наших мужиков, как собак, в угол. Но эти же собаки станут волками, и тогда мы можем получить обратный эффект", - сказал политик, слова которого приводит телеканал "360".

В частности, Шевченко акцентировал внимание на том, что в новом законе всё направлено на месть тем, кто не захотел отправляться на военную службу. По словам депутата, подобные действия являются прямым нарушением прав и свобод граждан Украины.

Накануне сообщалось, что за год Киев планирует мобилизовать 450-500 тысяч человек. Чтобы достигнуть таких показателей, украинские власти решили снять отсрочку по мобилизации для части инвалидов и женщин.

При этом две фракции в украинской Верховной Раде отказались поддержать законопроект о внесении изменений в правила мобилизации. Речь идет о партии "Батькивщина", которую возглавляет Юлия Тимошенко, и партии экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность".