Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 26 декабря 2023 года

26.12.2023 | 05:03
467
Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 26 декабря 2023 года
Вооружённым силам Российской Федерации (ВС РФ) удалось полностью освободить город Марьинка в Донецкой Народной Республике (ДНР). Это достижение российских войск выделил президент России Владимир Путин, уточнивший, что данное событие позволит снизить опасность для Донецка. Вместе с этим в Минобороны РФ рассказали о продолжении специальной военной операции (СВО), которая идёт в активной фазе на нескольких оперативных направлениях.

Танкист Трошин раскрыл, как ВС РФ освобождали Марьинку


Вооруженные силы РФ для освобождения Марьинки от Вооружённых сил Украины (ВСУ) проводили до пяти штурмов каждый день. Об этом рассказал командир танкового батальона, участвовавшего в боях, Александр Трошин.

"Мы выбивали, штурмовали. Штурмом давили каждый день, по пять штурмов в день", - рассказал подробности комбат в интервью РЕН ТВ. ВСУ цеплялись за каждое здание, поэтому наступать нужно было непрерывно.


После освобождения Марьинки президент России Владимир Путин лично связался с бойцом. Трошин отметил, что звонок верховного главнокомандующего для него большая честь.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу накануне в понедельник доложил Путину о полном освобождении Марьинки в Донецкой Народной Республике. Отличившегося бойца Трошина президент решил повысить сразу до звания майора.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 декабря, в зоне СВО


На Донецком направлении спустя более девяти лет боев (семь - позиционных и почти два года - активных столкновений) российские военнослужащие водрузили флаг России на последнем доме на северной окраине Марьинки, ознаменовав освобождение пригорода Донецка. Ценой немалых усилий и значительных жертв один из крупнейших оплотов ВСУ пал под натиском российской Армии. Марьинка наконец-то была зачищена от украинского присутствия, сообщает "Рыбарь".

После освобождения Марьинки украинские силы сосредоточились в районе Георгиевки. Ожидать попыток контратак на потерянный город не стоит, так как западная окраина лежит в низине, а наступление с этих позиций будет стоить ВСУ больших жертв. Более ожидаема и логична со стороны украинских сил переброска подкреплений на юг к селу Победа и высотам в посадках к юго-востоку от населенного пункта.

Расчёты "Мста-С" уничтожили укрепленные позиции ВСУ на Купянском направлении


Расчёты самоходных артиллерийских установок "Мста-С" западной группировки ВС России уничтожили укрепленные позиции и живую силу ВСУ на Купянском направлении, сообщили в Министерстве обороны России.

В сообщении Минобороны говорится, что кадры объективного контроля, полученные с БПЛА в режиме реального времени, позволили убедиться в уничтожении ВСУ, информирует ТАСС.

Расчеты работают по целям, как с оборудованных позиций, так и с неподготовленных. В случае контрбатарейной борьбы или уничтожения движущихся целей "Мста-С" стреляют с неподготовленных позиций.

На Украине указали на высокие темпы развития Россией технологии роев дронов


В зоне боевых действий Россия успешно продвигает новые технологии в области беспилотных роев, в то время как Вооруженные силы Украины отстают в их внедрении, сообщила глава Центра поддержки аэроразведки Украины, Мария Берлинская, в интервью YouTube-каналу "Украинская правда".

По её словам, в настоящее время Россия движется в направлении использования автоматических оптических систем наведения и навигации. Эта технология позволяет беспилотным аппаратам определять цели с использованием машинного обучения.

Берлинская также выразила удивление тем, что эта система делает российские беспилотники невосприимчивыми к средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В то время как, по её словам, ВСУ сталкиваются с острой нехваткой дронов и соответствующих боеприпасов, а также необходимостью разработки новых систем противодействия российским беспилотникам, поскольку старые методы становятся неэффективными с внедрением технологии оптической системы навигации.

Interia: новый "Панцирь-СМ" ВС РФ обернется на фронте новыми проблемами для ВСУ


Украинской армии сулит новые проблемы появившийся у ВС РФ "Панцирь-СМ" - модернизированный самоходный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК), пишет польское издание Interia.

В статье говорится, что новый ЗРК уже прибыл на фронт, при этом польские репортеры подчеркивают, что модернизированный комплекс готов сбить в воздухе цели разных типов - от крошечных дронов до артснарядов и баллистических ракет. Такая "всеядность" способна создать для ВСУ новые проблемы, если учитывать, что именно на дроны в последнее время украинской армии приходится делать ставку.

Новый российский ЗРК устанавливается на камазовскую базу 6560 с дизельным мотором на 400 лошадиных сил, благодаря чему техника развивает скорость до 90 км/час.

Обновлённый "Панцирь" готов выпустить ракеты на низкой или высокой скорости. Он оснащён современной системой обнаружения, которая "видит" даже маленькие воздушные цели на удалении до 75 км.