Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 26.12.2023

26.12.2023 | 12:32
1 346
Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 26.12.2023
По всей линии фронта на Украине наблюдается продвижение российской армии. После того, как накануне Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) полностью освободили Марьинку, у них появился оперативный простор. Сейчас они улучшают свои позиции и вместе с этим не позволяют украинским войскам создать новые укрепрайоны.

Аналитик Джерелиевский объяснил, что будут освобождать ВС РФ после Марьинки


Военный эксперт и аналитик Борис Джерелиевский рассказал, какие сложности ждут участников специальной военной операции (СВО), и какие важные сражения могут произойти до начала весны 2024 года.

"Наиболее сложным участком можно считать всю территорию Донбасса, которая пока не освобождена. Там мощные агломерации, сами по себе представляющие хорошие оборонительные рубежи. ВСУ активно используют нацистскую доктрину "фестунгов" - крепости, которые готовились к боевым действиям много лет подряд", - подчеркнул специалист.

Разработанную еще вермахтом концепцию, продолжил он, активно применяют в Авдеевке. Она же использовалась в Марьинке, которую ВС РФ отбили у украинцев совсем недавно.


"Следующим громким событием может стать освобождение агломерации Краматорск - Славянск или первые шаги на пути к нему. Подобные участки будут сложны, как и взятие территорий на южном направлении. Последнее отличается наличием естественных преград, в том числе реки Днепр. Кроме того, не исключено, что на Запорожском направлении произойдет выпрямление линии фронта", - рассказал эксперт, слова которого приводит издание "Подмосковье сегодня".

Не стоит забывать, добавил эксперт, и об упомянутой Авдеевке, где события развивались параллельно со взятием Марьинки. Отечественная армия продемонстрировала там определенные успехи, но про окончательную победу говорить не приходится, там еще предстоит сложное продвижение.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодняшний день, 26.12.2023


В Минобороны РФ сообщили, что ударная группа вертолетов Воздушно-космических сил РФ в составе Ми-28, Ка-52 и Ми-8 ликвидировала технику ВСУ на направлении Сватово - Кременная, пишет URA.RU. "Получили новую цель - уничтожить бронированную технику противника. Вышли в заданный район, уничтожили технику. Боевую задачу выполнили", за-явил штурман Ми-28 Александр.

В Минобороны РФ заявили, что расчет "Мста-С" уничтожил укрепленные украинские позиции под Купянском. Территорию после операции проверили операторы БПЛА. По их словам, все заявленные объекты были ликвидированы. Цель находилась на удалении 17,5 километра от гаубицы.

Российский боец закрыл собой украинку от обстрелов HIMARS в Токмаке


Российский боец совершил героический поступок, спасая жительницу Токмака во время вражеского обстрела из РСЗО "Химарс". Женщина шла по улице, когда услышала звуки разрывающихся снарядов, и попыталась найти укрытие. Эту историю рассказала жительница Екатеринбурга, которая долгое время жила в Токмаке и поддерживает связь со своей родней в этом городе, передаёт "Военное обозрение".

"Токмак в 15 километрах от линии прямого фронта, на днях город несколько раз обстреливали из „хаймерсов“. Местная 55-летняя жительница шла по центральной улице мимо здания соцзащиты - там стоит караул российских солдат. Вдруг один боец схватил ее, повалил на землю и прикрыл собою. Сначала она испугалась, но когда услышала свист рвущихся снарядов, поняла что к чему", - рассказала Оксана.

Женщина добавила, что после украинского обстрела российский военный помог женщине поняться и спросил о ее самочувствии. Ни тому, ни другому медицинская помощь не потребовалась.

Эксперт Михайлов назвал освобождение Марьинки большой победой ВС РФ


Взятие Марьинки является большой победой ВС РФ, так как теперь для российской армии открывается плацдарм для дальнейших боевых действий. Об этом рассказал специалист по межнациональным конфликтам, военный эксперт Евгений Михайлов.

По его мнению, событие в стратегическом смысле позволит уменьшить обстрелы Донецка и нарушить психологическое состояние украинского руководства. Помимо этого, открывается дорога на Авдеевку, теперь можно говорить об освобождении города в ближайшей перспективе, информирует телеканал "360".

"Авдеевку сейчас уже берем в кольцо, немного осталось. <…> Марьинка - это большая победа, но дальше уже Авдеевка. <…> Сейчас наступил переломный момент. <…> Это подарок русскому народу", - поведал эксперт, отметив, что украинские военные, вероятно, будут массово сдаваться в плен, как это было в Мариуполе.

CNBC: Запад истощил военные ресурсы и интерес к Украине


Западная военная мощь и интерес к Украине заметно ослабли. Об этом сообщает "Радио 1" со ссылкой на телеканал CNBC.

Отмечается, что прошедший год конфликта значительно истощил военных ресурсы западных стран. В том числе погас энтузиазм для оказания военной помощи Украине.

Аналитик по Европе и России Марио Бикарски в беседе с телеканалом добавил, что при сокращении поставок вооружения, Украина должна будет пойти на переговоры с Россией. При таком раскладе событий это неизбежно.

Он подчеркнул, что при отсутствии поддержки Украины со стороны Запада, Россия может расценивать это как возможность для закрепления успехов.

Отставной генерал-лейтенант США Стивен Твитти предположил два пути развития конфликта. Согласно первому, вся ситуация будет заморожена. А при втором – Россия одержит победу при условии сокращения помощи ВСУ от западных стран.