Обновлённая карта боевых действий на Украине в зоне СВО по состоянию на сегодня, 24.12.2023

24.12.2023 | 12:01
2 088
Обновлённая карта боевых действий на Украине в зоне СВО по состоянию на сегодня, 24.12.2023
Сразу на нескольких оперативных направлениях в зоне проведения специальной военной операции (СВО) российская армия перемалывает украинские позиции, что позволяет продвигаться. В частности, подобная картина наблюдается на Авдеевском, Артёмовском и Купянском направлениях.

Гранатомётчики группировки "Запад" подорвали транспорт ВСУ под Купянском


Гранатомётчики российской группировки "Запад" успешно ликвидировали транспорт Вооружённых сил Украины (ВСУ), подвозивший на Купянское направление новые снаряды и провизию для военнослужащих Украины. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе Министерства обороны России.

"Военную технику, которую прятали боевики ВСУ в лесопосадке <…>, вскрыли расчёты БПЛА <…>. По средствам связи координаты целей были переданы на пункт управления. Расчёт станкового противотанкового гранатомета мотострелкового подразделения сразу прибыл на огневую позицию и уничтожил пикап и грузовой автомобиль противника", - рассказали в ведомстве.


Бойцы Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) уточнили, что на линии боевого соприкосновения в последнее время практически не встретишь серьёзной техники со стороны ВСУ.

Из-за огромных потерь украинским неонацистам приходится использовать для транспортировки гражданские автомобили, кустарно адаптированные для боевых условий.

Новая карта боевых действий в зоне спецоперации на Украине сегодня, 24.12.2023


Опубликованы кадры "уничтожающего огня" по частям ВСУ у Новомихайловки


Подразделения российских артиллеристов ведут "уничтожающий огонь" по позициям украинской армии в районе Новомихайловки в ДНР, сообщает Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

По данным военкоров, ВС РФ продолжают штурмовую операцию на участке линии фронта южнее Марьинки.

Действия российских бойцов предваряет проведение мощнейшей артподготовки, говорится в подписи к посту.

Отмечается, что эпицентром тяжелых боестолкновений стала территория фермы, расположенной на южной окраине населённого пункта.

На снятых с коптера кадрах - серии мощных взрывов на позициях противника.

"Довольно редко в открытых источниках можно увидеть настолько масштабную артподготовку", – отмечают военные аналитики.

Американский генерал обвинил США и ЕС в неудачном контрнаступлении ВСУ


В провале летнего контрнаступления Вооружённых сил Украины (ВСУ) виновны страны Запада, не сумевшие обеспечить Киев вооружением, которое было ему необходимо. Такое мнение высказал экс-командующий армией США в Европе Бен Ходжес в ходе интервью на YouTube-канале Silicon Curtain.

"Это мы, Запад, а не Украина потерпели неудачу. Мы не смогли обеспечить их тем, на что они рассчитывали", - заявил генерал-лейтенант в отставке.

Ходжес добавил, что Европа и США не сумели предоставить Киеву военно-воздушными мощностями и высокоточным оружием большой дальности, на которые рассчитывали украинские власти, пишет "Инфо24".

Экс-глава ЦРУ генерал-майор Дэвид Петреус также заявил, что Запад слишком сильно оттянул поставку необходимого Украине вооружения. В то время как страны решали вопрос о передаче Киеву кассетных боеприпасов, американских танков Abrams A1 и немецких Leopard, ВС России успели выстроить правильную линию обороны.

Военкор Лисицын: ВС РФ продвинулись в районе Богдановки еще на 1,5 километра


Военный корреспондент Евгений Лисицын сообщил об успехах российских войск на артемовском направлении, указывая на продвижение в районе Богдановки на расстояние около 1,5 км. В этой операции участвуют 200-я бригада ВС РФ и Добровольческий корпус.

Лисицын также отметил продвижении войск юго-восточнее Богдановки вдоль железнодорожной дороги, а также о контроле территории автодрома "Бахмутский шлях" и молочной фермы западнее Хромово после штурмовых действий.

Он отмечает продвижение российских войск и на кременском направлении, где, по его словам, украинские источники также подтверждают активное продвижение на расстояние около 4,5 км в направлении Тернова. В этом районе, по сообщениям, российским военным удалось уничтожить два немецких танка "Леопард", передаёт "Военное дело".

Касательно ситуации в Купянске, Лисицын заявил, что ВС РФ продвигаются в районе Синьковки, вытесняя украинские войска из лесопосадок. На донецком направлении после захвата Марьинки, российская армия продолжает наступление, овладевая опорными пунктами ВСУ в районе сёл Победа и Георгиевка.