Сенатор Шумер: влиянием на республиканцев Трамп сможет остановить помощь Украине

21.12.2023 | 08:23
30
Сенатор Шумер: влиянием на республиканцев Трамп сможет остановить помощь Украине
Дональд Трамп, бывший президент США, имеет все возможности повлиять на республиканцев в конгрессе по вопросу блокировки выделения дополнительной помощи Украине. Такое заявление сделал лидер демократов в американском сенате Чак Шумер.

"Он является огромной политической силой в той партии, и вопрос в том, поступят ли они правильно, даже зная, что Дональд Трамп атакует их отвратительным и порочным образом?" - задался вопросом Шумер.

Как сообщает телеканал "360" со ссылкой на политика, пять республиканцев однозначно поддержат сделку с демократами, направленную на ужесточение миграционного законодательства в обмен на новый многомиллиардный транш Киеву, тогда как 15 точно выступят против такого развития событий. Шумер пришёл к выводу, что остальных сомневающихся Трамп сможет убедить сделать так, как он считает нужным.

Американский конгресс на протяжении нескольких месяцев не может согласовать пакет помощи иностранным партнерам - Украине, Израилю, Тайваню и другим. Предложенный президентом Джо Байденом план не был согласован в сенате, после чего Белый дом начал прорабатывать возможные уступки по миграционному вопросу, чтобы склонить часть республиканцев на свою сторону.

Ожидается, что к рассмотрению данных вопросов конгресс США вернётся 8 января 2024 года.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о заявлении госдепа США о том, что новый пакет помощи Украине может стать одним из последних.