Магнитная буря 21 декабря потревожит метеочувствительных людей во второй половине дня

21.12.2023 | 05:42
517
Магнитная буря 21 декабря потревожит метеочувствительных людей во второй половине дня
Метеозависимые люди в последние дни вынуждены внимательно отслеживать информацию о геомагнитной обстановке. Причина следующая: геомагнитный фон Земли не отличается стабильностью, из-за чего время от времени возникают магнитные бури.

Первая половина сегодняшнего дня, 21 декабря, позволит метеочувствительным людям немного, что называется, "перевести дух". После целой череды магнитных бурь сейчас геомагнитное поле Земли окажется в зоне спокойствия.

С начала ночи и до 21:00 по московскому времени сила геомагнитных воздействий останется на уровне 2 баллов, что свидетельствует о нейтральной геомагнитной обстановке.


Однако уже уже в 21:00 на Землю обрушится первая волна магнитной бури, уровень подскочит до 5 баллов. Он сойдет только к 15:00 22 декабря, но не значительно, как предупреждают специалисты, опустится лишь до K-Index 4. Уже подобный уровень воздействия задержится до 15:00 часов 23 декабря, информирует издание "Пруфы".

5 баллов - это уже ощутимые магнитные бури. Метеочувствительные люди могут чувствовать недомогание, например, головные боли, головокружение, слабость, разбитость. Специалисты рекомендуют не переусердствовать в трудовых делах.

Эксперт объяснил, как самостоятельно предсказать магнитную бурю


Чтобы предсказать очередную магнитную бурю необязательно заходить на сайты метеорологических станций. Выяснилось, что любой человек путем простых отметок в тетради может вычислить дату геомагнитной активности Солнца.

Руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Артем Абунин сообщил, что многие его коллеги дополнительно прибегает к этому способу.

Эксперт подсказал, что для определения погоды, в том числе и магнитных бурь, необходимо нарисовать календарь из 27 дней. Именно столько дней занимает полный круг Солнца.

"Затем вписываете в первую клетку сегодняшнюю дату, и дальше подряд. Отметили, что на дворе резкая погодная аномалия, ставьте условный знак. Через несколько месяцев вы обратите внимание, что все аномалии выстроились в вертикальные столбики", - поведал специалист. Его слова приводит "КП".

Таким образом можно самостоятельно вычислять погоду, заключил эксперт.