Россельхознадзор разрешил поставлять в Россию куриные яйца из Турции

13.12.2023 | 08:32
24
Россельхознадзор разрешил поставлять в Россию куриные яйца из Турции
Из-за значительного роста цен на куриные яйца в России власти предпринимают меры по стабилизации ситуации. Накануне стало известно о том, что в российских магазинах появятся яйца из Турции. Россельхознадзор разрешил поставки с 17 турецких предприятий.

"Ввоз будет осуществляться с проведением отбора проб на содержание вредных и запрещённых веществ в рамках государственного мониторинга", - говорится в сообщении Россельхознадзора, которое приводит телеканал "360".

Эксперты отреагировали на это следующим образом: они констатировали, что рост импорта яиц наносит ущерб российскому птицеводству, так как даже с учётом логистики завозная продукция дешевле местной.

"Тактически решение позволит снизить недовольство, но стратегически Россию ждет новый виток импортозависимости, которая за десять последних лет в ряде отраслей сократилась", - рассказала гендиректор Petrova 5 Consulting Марина Петрова.

В настоящее время десяток яиц стоит от 125 рублей до 180 рублей в разных регионах РФ. При том, что месяц назад яйца стоили 60-80 рублей за десяток. Генпрокурор России Игорь Краснов потребовал провести проверку по факту значительного роста цен на яйца и предпринять действия, направленные на исправление ситуации. В ведомстве уточнили, что средняя розничная цена на яйца за год выросла более чем на 50%.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что Федеральная антимонопольная служба предложила продавцам ограничить наценки на куриные яйца до 5 процентов.