Канцлер ФРГ Олаф Шольц обвинил Россию в прекращении поставок газа в Европу

10.12.2023 | 07:12
46
Канцлер ФРГ Олаф Шольц обвинил Россию в прекращении поставок газа в Европу
Канцлер Германии Олаф Шольц в очередной раз публично выступил с обвинениями в адрес Российской Федерации. Выступая на съезде Социал-демократической партии Германии он назвал Россию виновной в прекращении поставок газа в Европу.

"Это имеет последствия для цен на энергию", - констатировал Шольц.

Немецкий канцлер уточнил, что Германия потеряла половину получаемого газа, тогда как Европа лишилась 120 миллиардов кубометров углеводородов, пишет "Интерфакс".

При этом заместитель председателя совбеза России Дмитрий Медведев раскритиковал слова Шольца и назвал его заявление ложью.

"Немец врет и не краснеет! Сами отвергли, сами кинули свой народ из-за ненависти к России, а теперь изворачиваются и врут", - сообщил Медведев.

В прошлом году поставки газа в Германию стали значительно затруднены из-за терактов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Несмотря на это, глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил в ноябре о надежности России в качестве поставщика газа даже в нынешних условиях, отметив, что Россия сама не прекращала поставки в западном направлении.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что Минпромторг Чехии предложил создать компанию для контроля за закупками газа из России.