Германия выводит системы Patriot из Польши

09.11.2023 | 05:58
44
Германия выводит системы Patriot из Польши
Вооруженные силы Германии завершили миссию НАТО в Польше, поэтому в ближайшее время начнется постепенный вывод немецких систем противовоздушной обороны Patriot. В Минобороны Германии подчеркнули, что также будут выведены и военнослужащие, которые занимались обслуживанием этих систем.

"В пятницу, 10 ноября 2023 года, немецкая оперативная группа противовоздушной и противоракетной обороны завершит свою миссию в рамках деятельности НАТО по обеспечению повышенной бдительности", - проинформировали в оборонном ведомстве Германии, на которое ссылается ТАСС.

Уточняется, что Германия начнет вывод персонала "из трех задействованных огневых позиций" в Польше.

Борис Писториус, глава Минобороны Германии, выразил благодарность польским солдатам и местным жителям за дружеский прием, оказанный немецким военнослужащим на время размещения в стране противоракетных систем.

Напомним, Германия разместила в Польшу свои системы Patriot вместе с экипажами в январе после того, как на территорию республики упала украинская ракета, в результате чего погибли два человека. В общей сложности было развернуто три немецкие системы Patriot, которые обслуживали 320 человек.

Ранее наш сайт N4k.Ru писал о нежелании экс-президента США Дональда Трампа приезжать на Украину по приглашению украинского президента Владимира Зеленского.