G7 и Австралия согласовали введение потолка цен на нефть из РФ в размере $60 за баррель

03.12.2022 | 04:25
67
G7 и Австралия согласовали введение потолка цен на нефть из РФ в размере $60 за баррель
Страны "Большой семерки" и Австралия присоединились к Европейскому союзу и установили лимит цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Об этом говорится в обнародованном в пятницу вечером заявлении коалиции.

"Мы подтверждаем свое намерение поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на наших внутренних рынках. Это обязательство остается неизменным после введения политики ценового предела. Вместо этого политика ценового предела нацелена на то, чтобы позволить нашим поставщикам услуг поддерживать поставки российской сырой нефти и нефтепродуктов в другие страны, что обеспечит стабильные поставки энергоресурсов при ограничении доходов РФ", - следует из заявления.

Страны "Большой семерки" также призвали не входящие в коалицию государства, импортирующие российскую нефть, присоединиться к политике ограничения ее предельной стоимости. По их мнению, "это отвечает экономическим интересам" данных стран, сообщает EADaily.

"Импорт в границах ценового предела поможет снизить стоимость энергоносителей и ограничит возможности России получать дополнительную прибыль, которую она зарабатывает", - подчеркивается в заявлении.

В G7 входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США.

Недавно договоренностей относительно введения ограничений на российскую нефть достигли в ЕС. В документе стран-участниц прописано, что стоимость черного золота должна быть на пять процентов ниже рыночной.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что президент США Джо Байден заявил о готовности вести с российским президентом Владимиром Путиным переговоры о завершении специальной военной операции.