Эрдоган допустил нормализацию отношений с Сирией в ближайшее время

28.11.2022 | 06:22
67
Эрдоган допустил нормализацию отношений с Сирией в ближайшее время
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган накануне заявил, что он не исключает вариант, при котором отношения между Турцией и Сирией смогут нормализоваться в ближайшее время. По словам президента, в политике не может быть никаких обид.

"В ближайший период, наподобие того, как начался процесс с Египтом, так же может начаться и аналогично с Сирией. В политике не бывает обид", - заявил Эрдоган.

Ранее президент Турции заявил, что никто не может помешать Анкаре обеспечить безопасность своих границ. Как подчеркнул турецкий лидер, исход операций вооруженных сил Турции на севере Ирака и Сирии будет успешным, передает "Газета.ру".

В конце минувшей недели турецкая армия провела на севере Сирии и Ирака воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Эрдоган назвал ее успешной и не исключил, что дальше последует и наземная операция. В МИД России предупредили, что это может усилить напряженность в регионе и привести к росту террористической активности.

Сирия не раз называла присутствие военных из соседней страны на приграничных территориях незаконным и призывала Анкару вывести войска, сообщает EADaily. При этом официальный Дамаск также не признает автономную администрацию в северных регионах, по территории которых наносили удары турецкие военные.

В октябре официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Россия предложила посредничество в организации встречи Эрдогана и президента Сирии Башара Асада. Позднее близкий к правительственным кругам колумнист турецкой газеты Hürriyet Абдулькадир Сельви сообщил, что встреча лидеров двух стран может состояться в России при посредничестве Владимира Путина.

Ранее наш сайт N4k.Ru писал о том, что футбольный матч между "Зенитом" и "Спартаком" завершился массовой дракой.