Страны Евросоюза договорились отказаться от совместных закупок российского газа

25.11.2022 | 06:11
61
Страны Евросоюза договорились отказаться от совместных закупок российского газа
Европейские министры энергетики приняли решение об исключении российского газа из контрактов, затрагивающих совместные закупки. Соответствующее заявление распространила Еврокомиссия по итогам состоявшейся накануне встречи в Брюсселе.

"Новые правила создадут возможности для стран - участниц ЕС и их энергетических компаний приобретать газ совместно на глобальных рынках. Страны-члены особо подчеркнули, что российский газ будет исключен из совместных закупок", - говорится в документе.

Согласно принятому решению, государства ЕС должны будут приобрести через этот механизм 15% всего газа, необходимого для заполнения их газохранилищ в 2023 году, пишут "Известия".

При этом в нем не уточняется термин "российский газ". Пока не ясно, будет ли считаться российским газ, произведенный в РФ и закупленный странами ЕС через одного или несколько посредников.

Это решение еще потребует официального утверждения на плановом заседании совета ЕС по энергетике в декабре, но глава Минпромторга председательствующей в Совете ЕС Чехии Йозеф Сикела сообщил по итогам неформальной встречи министров энергетики ЕС, что дискуссия по этой теме завершена и утверждение пройдет без обсуждения.

Таким образом, ЕС фактически обяжет свои газовые компании закупить этот объем газа не напрямую на рынке, а через посредничество Еврокомиссии, по аналогии с тем, как сообщество закупало вакцины от COVID-19 в 2020-2021 годах. Это решение означает делегирование странами ЕС Еврокомиссии еще одной части своих суверенных функций по выбору поставщиков энергоресурсов.

Еврокомиссия пытается создать в Евросоюзе картель потребителей газа, чтобы понизить свободную конкуренцию на рынке между странами ЕС, передает EADaily. По оценкам европейских экспертов, с началом газового кризиса ЕК оказалась вынуждена отказаться от собственной ультралиберальной концепции торговли газом в Европе, на основании которой в период с 2009 по 2020 год создавался существующий сегодня газовый рынок ЕС. Базовый постулат этой модели заключался в том, что Еврокомиссия сможет кардинально снизить цену на газ на рынке Евросоюза, добившись реальной конкуренции между поставщиками газа. Именно под этим предлогом Еврокомиссия активно боролась с российскими долгосрочными контрактами на поставки газа в ЕС по фиксированным ценам.

С этой целью был принят третий энергопакет ЕС, проведено масштабное антимонопольное расследование против "Газпрома", завершившееся снятием с российских компаний всех обвинений, принята и адаптирована Газовая директива ЕС, которая должна была максимально затруднить поставки российского газа в страны ЕС по "Северным потокам".

На практике, как уже сейчас прямо заявляют представители руководства многих государств ЕС, в первую очередь Венгрии, именно грубые ошибки Еврокомиссии в энергетической политике и перестройке рынка газа стали главной причиной нынешнего энергокризиса в ЕС.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что заявление Пентагона о возможности переговоров с Россией разозлило украинские власти.