Обновлённая карта боевых действий из зоны СВО на Украине на 12:00 мск от 15.12.2023

15.12.2023 | 12:10
1 964
Обновлённая карта боевых действий из зоны СВО на Украине на 12:00 мск от 15.12.2023
Российский президент Владимир Путин накануне сообщил о том, что Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) по всей линии фронта в зоне специальной военной операции (СВО) улучшают свои позиции. Это подтверждается непосредственно с мест военнослужащими и военкорами. На отдельных участках не прекращается мощное продвижение ВС РФ.

Российские войска начали наступление на Часов Яр


Вооружённые силы России начали наступательные действия на Часов Яр. Об этом сообщает Telegram-канал "Иди и смотри".

Согласно полученным данным, российские войска вошли в Богдановку и укрепляют там свои позиции. Отмечается, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) предпринимают попытки проведения контратак.


Источник канала рассказал, что основной целью ВС РФ на данном направлении является окружение с флангов украинского укрепрайона в районе Часов Яра.

Попытки захвата данного района объясняются расположением, поскольку он находится на высоте.

Также зафиксировано продвижение российских войск к юго-западу от Артёмовска.

Карта СВО на Украине по данным на 15.12.2023


Подразделения группировки войск "Центр" успешно отразили атаку штурмовой группы 44-го отдельного стрелкового батальона ВСУ в районе Ямполовки в Донецкой Народной Республике, сообщает URA.RU. Потери Украины составили до 180 военнослужащих, трое автомобилей и самоходная артиллерийская установка Caezar производства Франции.

Российские войска отразили пять украинских атак на Купянском направлении


Подразделения группировки ВС России "Запад" ведут активную оборону на Купянском направлении. За минувшие сутки российские войска отразили пять атак штурмовых групп ВСУ.

Как уточнил начальник пресс-центра группировки Сергей Зыбинский, мотострелковые соединения 6-й общевойсковой армии ВС России при поддержке артиллерии отразили пять атак штурмовых групп 60-й и 115-й механизированных, 57-й мотопехотной бригад. Бои шли в районе населенного пункта Синьковка, передаёт ТВЦ.

Также в результате контрбатарейной борьбы уничтожены три минометных расчета. Общие потери противника составили до 45 военнослужащих. Кроме того, уничтожен танк Т-64 и две боевые бронированные машины.

Су-34 планирующими авиабомбами уничтожили командные пункты ВСУ


Истребители-бомбардировщики Су-34 разгромили командные пункты ВСУ на Купянском направлении. Экипажи самолетов использовали для этой цели авиабомбы, оснащенные модулями планирования и коррекции, информирует ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Помимо командных пунктов, информация о которых была получена от разведки, была уничтожена и бронетехника противника.

После выполнения боевой задачи и получения информации о точном поражении намеченных целей экипажи Су-34 вернулись на аэродром постоянного базирования. В зону действия вражеских систем противовоздушной обороны они не входили.

TNY: отказ США от помощи Украине станет рождественским подарком Путину


Отказ от согласования нового пакета помощи для Украины станет для президента России Владимира Путина "рождественским подарком", написала обозреватель Сюзан Глассер в статье, опубликованной журналом The New Yorker.

Она напомнила, что президент США Джо Байден и его украинский коллега Владимир Зеленский несколько раз предупреждали американских парламентариев об опасности блокирования помощи, передаёт Daily Storm.

"По словам Байдена, если законодатели уйдут на перерыв в работе конгресса, не утвердив дополнительные средства для Украины, они преподнесут Путину „величайший рождественский подарок“", - написала Глассер.

Она также обратила внимание на смену позиции других стран по отношению к конфликту. Глассер указала на то, что во время последнего посещения Зеленским Вашингтона, Байден отказался от традиционных слов утешения.

Исходя из этих фактов в статье делается вывод, что стратегия Путина в конфликте на Украине постепенно воплощается в жизнь.