Гибель Пригожина и Уткина при крушении самолета в Тверской области подтвердили в СК РФ

28.08.2023 | 07:37
75
Гибель Пригожина и Уткина при крушении самолета в Тверской области подтвердили в СК РФ
Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) официально подтвердил гибель предпринимателя и основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в результате крушения самолета под Тверью. Вместе с Пригожиным погиб командир "Вагнера" Дмитрий Уткин.

В СК РФ уточнили, что личности всех десяти погибших в результате авиакатастрофы соответствуют списку, заявленному в полетном листе. Подтвердить гибель Пригожина и Уткина удалось после получения результатов молекулярно-генетических экспертиз, сообщается в Telegram-канале Следственного комитета.

"В рамках расследования крушения самолета в Тверской области завершено проведение молекулярно-генетических экспертиз. По их результатам личности всех десяти погибших установлены, они соответствуют списку, заявленному в полетном листе", - уточняется в свежей публикации.

Таким образом в результате катастрофы бизнес-джета Embraer ERG 135 под селом Куженкино в Тверской области официально числятся погибшими Евгений Пригожин, Дмитрий Уткин, Сергей Пропустин, Евгений Макарян, Александр Тотмин, Валерий Чекалов, Николай Матусеев, Алексей Левшин, Рустам Каримов и Кристина Распопова.

Расследование уголовного дела по факту крушения самолета Пригожина продолжается. В частности, следователи изъяли "черные ящики", а также производят детальный осмотр места происшествия. Уголовное дело было возбуждено по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК).

На сегодняшний день официальной информации о дате и месте прощания с Пригожиным и погибшими с ним в авиакатастрофе людьми нет.

Частный самолет Embraer Legacy потерпел крушение вечером 23 августа в Тверской области недалеко от населенного пункта Куженкино. Он летел из Москвы в Санкт-Петербург. На борту воздушного судна находились 10 человек, из них 3 члена экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Ранее наш сайт N4k.ru сообщал о том, что президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших при крушении бизнес-джета в Тверской области.