Минстрой предложил субсидировать половину аренды жилья людям в возрасте до 35 лет

21.06.2023 | 08:31
92
Минстрой предложил субсидировать половину аренды жилья людям в возрасте до 35 лет
Российский Минстрой выступил с инициативой о компенсации молодым людям половины оплаты за аренду жилья. Согласно предложению ведомства, одновременно с этим участникам программы нужно будет копить на первоначальный взнос для приобретения жилья в новостройке с помощью ипотечного кредита.

Как передают "Известия", целевая аудитория - люди 23-27 лет, закончившие институт и начавшие работать. Ожидается, что программа не потребует существенных затрат бюджета и будет эффективна для граждан. Кроме того, она простимулирует спрос на рынке строящегося жилья, но может привести к повышению цен на недвижимость.

Новая мера может также помочь расширить "белый" сектор арендного рынка, поскольку владельцы квартир будут заинтересованы в сдаче жилья участникам программы. Однако есть риск, что арендные ставки на такие варианты вырастут из-за ограниченности цивилизованного рынка аренды. Поэтому необходимо расширять предложение съемного жилья для молодежи, в том числе через госзаказ на новые дома арендные дома.

Ранее сообщалось, что впервые в истории российского рынка заемщики оформят жилищные кредиты на сумму свыше шести триллионов рублей.

Отмечается, что в этом году ипотечные займы на 10 процентов превысят рекордные показатели 2021 года. За минувшие шесть месяцев банки выдали россиянам почти три триллиона рублей, которые пойдут на покупку недвижимости.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о смерти экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Ему было 86 лет.