Маск отреагировал на сообщения об отключении Starlink для атак ВСУ на полуостров Крым

08.09.2023 | 05:54
78
Маск отреагировал на сообщения об отключении Starlink для атак ВСУ на полуостров Крым
Предприниматель Илон Маск, возглавляющий ряд компаний, в том числе SpaceX и Tesla, заявил, что не ограничивал Вооруженным силам Украины (ВСУ) доступ к системе Starlink в районе полуострова Крым. Миллиардер подчеркнул, что сервис изначально не был активирован в этом регионе.

Маск не стал отрицать тот факт, что его компания сотрудничает с украинскими властями, но при этом подчеркнул, что "SpaceX ничего не деактивировала". По словам бизнесмена, власти Киева обращались к нему с экстренным запросом на активация Starlink "на всем пути следования до Севастополя". Однако компания ответила отказом. Такое решение Маск мотивировал нежеланием добавлять конфликту дополнительную эскалацию.

Поводом для этих заявлений со стороны Илона Маска послужил материал в издании CNN. В нем со ссылкой на биографическую книгу о предпринимателе за авторством Уолтера Айзексона сообщается, что в 2022 году Маск распорядился отключить работу спутниковой связи Starlink на территории Крыма, что не позволяло украинским диверсантам атаковать российский флот.

"Когда украинские подводные дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они "потеряли связь и безвредно выбросились на берег", - уточняется в отрывки книги Айзексона.

В CNN пришли к выводу, что для Маска оказалась неприемлемой ситуация, когда Starlink стали все чаще использовать для ведения непосредственных боевых действий.

Вскоре информацию, которая была распространена CNN, прокомментировал зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев. Он назвал Илона Маска последним адекватным человеком в Северной Америке из-за его решения не предоставлять украинским военным доступ к Starlink на территории Крымского полуострова.

Starlink представляет из себя глобальную спутниковую систему, которая была создана компанией SpaceX. Она обеспечивает высокоскоростной спутниковый доступ в интернет в тех местах, где он был ненадежным, дорогостоящим или же и вовсе полностью отсутствующим. Начиная с прошлого года ВСУ пользуются данным сервисом для связи между подразделениями и наведения оружия.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что командующего противовоздушной обороны (ПВО) Московской области взяли под арест. Он подозревается в получении крупной взятки.