О новом налёте украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Подмосковье сообщают сегодня ночью, 27 октября, мониторинговые ресурсы. Они указывают на фиксацию вражеских дронов, которые стремятся прорвать системы противовоздушной обороны (ПВО) и достичь границ российской столицы. Новые данные о ситуации в регионе - в утреннем материале N4k.
В ночь на вторник обстановка в воздушном пространстве Московской области существенно обострилась. Системы мониторинга зафиксировали появление сразу нескольких групп украинских БПЛА самолётного типа. Канал "Радар Москва" проинформировал о введении в ряде муниципалитетов опасности по БПЛА. В зону потенциального удара попали Наро-Фоминск, Троицкий административный округ, Одинцово, Можайск, Руза, Серпухов, Истра, Ступино, Домодедово, Чехов и Подольск. Позднее фиксация пролётов как минимум 2 единиц БПЛА была подтверждена в Волоколамске, а также в районе Шаховской, пишет
Avia.pro.
Ввиду введения временных ограничений на использование воздушного пространства в районе столичной авиагавани, международный аэропорт Внуково перешёл на особый режим работы. Приём и отправка пассажирских авиарейсов осуществляются исключительно по согласованию с соответствующими органами. Профильные службы уточняют, что данные меры приняты для обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов.
Дежурные расчёты сил ПВО продолжают в круглосуточном режиме отслеживать воздушное пространство и выявлять вражеские дроны-камикадзе. Обстановка находится под контролем оперативным служб.
Нынешний налёт - продолжение серии атак, которая не прекращается весь октябрь. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв в прямом эфире перед жителями региона признал, что атаки происходят то каждый день, то через день, и рассказал о восстановлении региона после ударов БПЛА.
Масштаб происходящего хорошо видят по цифрам последних дней. В ночь на 22 октября, по словам Сергея Собянина, подразделения ПВО отбили нападение 630 дронов, направленных на регион столицы, а два человека получили ранения в районе Вороново. Эта атака стала одной из крупнейших в нынешнем году.
В ночь на 23 октября, как сообщал мэр, в сторону Московского региона летели 155 беспилотников, большую часть уничтожили на дальних рубежах, ещё пять - на подлёте к Москве.
Следующая ночь оказалась ещё более напряжённой для страны в целом: силы ПВО уничтожили 616 украинских беспилотников над российскими регионами, при этом дроны сбивали и над Московским регионом, Крымом, Татарстаном, Краснодарским краем, а также над акваториями Азовского и Чёрного морей.