Свежая сводка Юрия Подоляки на 21.10.2026: ВС РФ мощно продвигаются в районе Орехова и Доброполья

21.10.2026 | 04:50
81
Свежая сводка Юрия Подоляки на 21.10.2026: ВС РФ мощно продвигаются в районе Орехова и Доброполья
О новом продвижении Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) стало известно по результатам минувших суток. В зоне проведения специальной военной операции (СВО) не смолкают тяжёлые бои, в ходе которых российские военные успешно добиваются всех поставленных целей. Новые сведения раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 21 октября - в материале N4k.

Свежие новости СВО от Юрия Подоляки на сегодня, 21.10.2026: карта боевых действий


Российские войска продолжают наступательные действия на нескольких участках фронта специальной военной операции. Наиболее напряжённая обстановка складывается в Запорожской области, где подразделения ВС РФ ведут бои на подступах к Орехову, а также на Добропольском направлении в Донецкой Народной Республике. Здесь российские подразделения стремятся закрепить достигнутые результаты, расширить зону контроля и отразить контратаки украинских формирований.


На Запорожском участке фронта сохраняется высокая интенсивность боевых действий. Согласно сведениям Юрия Подоляки, подразделения группировки войск "Днепр" продолжают наступательные операции в районе Орехова.

Особенно напряжённые столкновения отмечаются возле Приморского, Степногорска, Лукьяновского и Новояковлевки. Российские подразделения стремятся улучшить тактическое положение, одновременно оказывая давление на украинские оборонительные рубежи.

В полосе группировки "Восток" продолжаются бои возле Терноватого, Широкого и Рождественского. Украинские формирования предпринимают контратаки, пытаясь восстановить ранее утраченные позиции.

По информации Подоляки, одну из таких атак украинские подразделения провели в условиях неблагоприятной погоды, рассчитывая на снижение эффективности российских беспилотников.

Однако, как утверждает обозреватель, расчёты БПЛА продолжили выполнение задач и участвовали в отражении наступления.

Большая часть Терноватого, по его сведениям, остаётся под контролем российских подразделений. При этом бои за прилегающие территории продолжаются, а говорить об окончательном завершении сражения преждевременно.

На территории Донбасса важнейшие события происходят на Добропольском участке фронта. Официально сообщили об освобождении Сергеевки. Подоляка сразу уточнил: внутри населённого пункта ещё остаётся серьёзный гарнизон противника. Он блокирован, занимает круговую оборону. Бои далеки от завершения, о зачистке говорить рано. Противник рассчитывает досидеть до листопада и попытаться пробить окружение короткими ударами.

В самом Доброполье южная часть полностью под контролем российских сил. В северной ещё много противника, зачистка займёт время. Тем не менее она продолжается. Начались бои за Белозёрское. О полном освобождении говорить рано, но столкновения уже идут. Противник пытался и продолжает пытаться пробивать позиции у Нововодяного и Золотого Колодца. Есть небольшие тактические успехи с его стороны, но они не угрожают охвату Доброполья. Главное сейчас - удержать линию и не дать развить контрудары.

В полосе группировки "Юг" без серьёзных изменений. После выбивания противника из Константиновки периодически появляются мелкие группы в разных частях города. Есть подозрение, что противник подготовил подземные тоннели от Краматорска через Дружковку и Алексеево-Дружковку до Константиновки. Зачистки идут не впервые. В Алексеево-Дружковке ситуация сложная, несмотря на охват. Небольшие подвижки есть в сторону Белокузьминовки с юга. Противник удерживает позиции и в Белокузьминовке, и в Веролюбовке.

На Славянском и Краматорском направлениях пришла хорошая новость. Подразделения 25-й армии группировки "Запад" выбили противника из Озерного в результате контрнаступательных действий. Это заметно упрощает ситуацию в районе Кривой Луки. Противника, пытавшегося переправиться через Северский Донец, выколупали. Фланг группировки "Юг" начинает стабилизироваться. Бои за Николаевку продолжаются. После стабилизации фланга 3-й армии ожидается стабилизация и в районе Райалександровки.

Последний выпуск Юрия Подоляки о событиях в зоне СВО: видео от 19 октября



Стало известно, почему ВСУ вынуждены сокращать свою оборону у Орехова


Киевский режим вынужден сокращать задействованные в обороне Орехова подразделения Вооружённых сил Украины после потери контроля над Тимошевкой в Запорожской области, пытаясь не допустить рывка ВС РФ. Об этом рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

В беседе с ТАСС он отметил, что российские бойцы планомерно продвигаются и отвлекают резервы противника.


"Естественно, они должны учитывать наше продвижение, чтобы на данном участке не допустить резкого рывка со стороны нашей армии, который может обернуться катастрофой для боевиков", - проинформировал Марочко.

Он также подчеркнул, что российские военнослужащие создали плацдарм для наступления на подконтрольный Киеву областной центр - город Запорожье.

ВС РФ пресекли манёвр ВСУ близ Алексеево-Дружковки


ВС России пресекли попытки ВСУ перебросить личный состав через промежуточные пункты накопления в Алексеево-Дружковку, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчёт разведчиков Южной группировки войск.

Украинская сторона продолжает попытки ротации сил на территорию, находящуюся под контролем российских войск. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.

"На фоне неудач в Алексеево-Дружковке ВСУ предпринимают регулярные безрезультативные попытки завести личный состав на территорию города, используя промежуточные места накопления. На маршрутах выдвижения противник выявляется и уничтожается российскими расчётами ударных дронов", - говорится в статье.

Бойцы ВС РФ освободили Золотой Колодец


Согласно кадрам объективного контроля, расположенный недалеко от Доброполья населенный пункт Золотой Колодец, о захвате которого недавно отчитался противник, освобожден подразделениями армии России.

На опубликованных кадрах можно увидеть, что наши бойцы полностью контролируют территорию Золотого Колодца, а какое-либо присутствие противника не замечено. В то же время российские войска подошли к поселку Белозерское и даже зацепились за первые дома. На этом участке фронта на руку ВС РФ играет рельеф местности - к востоку от Доброполья начинается ровная степь, которая чрезвычайно удобна для быстрого продвижения вперёд.

Между тем в результате прорыва ВС РФ на этом направлении образовался локальный "карман" на линии Нововодяное-Марьевка-Петровка, где в полуокружение попала 12-я бригада оперативного назначения НГУ "Азов" (террористическая организация, запрещенная в России), переброшенная командованием ВСУ, чтобы деблокировать окруженные в Доброполье украинские формирования. Выполнить эту задачу боевикам не удалось, а сейчас они уже и сами оказались в достаточно непростой ситуации. Все возможные маршруты отхода противника находятся под непрерывными ударами российской артиллерии и ударных дронов ВС РФ, пишет "Военное обозрение".

Ранее противник заявил о завершении пресловутой операции "Вивальди", отчитавшись о своих "успехах" на целом ряде направлений, выраженных в захвате нескольких населенных пунктов, в том числе и Золотого Колодца.