В ночь на пятницу, 16 октября, на территории Ленинградской области был введён оперативный режим воздушной опасности. Системы радиолокационного обнаружения и дежурные средства противовоздушной обороны (ПВО) северо-западного региона были приведены в состояние максимальной боевой готовности из-за фиксации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Как проинформировал Telegram-канал "Радар Питер и Ленинградская область", экстренное предупреждение для населения было выпущено в 00:16 мск. Введение режима воздушной угрозы предполагает начало работы систем ПВО и мобильных огневых групп по отслеживанию воздушного пространства и ликвидации вражеских целей.
Военные эксперты отмечают, что Ленинградская область представляет повышенный интерес для вражеских дронов-камикадзе из-за наличия крупных морских торговых портов, нефтеналивных терминалов в Усть-Луге и Приморске, а также важных энергетических узлов. Интегрированная система воздушной защиты региона ориентирована на круглосуточное сканирование низковысотных коридоров подлета вдоль береговой линии Балтийского моря.
Жителей региона призвали к соблюдению повышенных мер безопасности и внимательному отслеживанию оперативной обстановки.
Расширение географии налётов украинских БПЛА на северо-западное направление происходит в контексте вводившихся ранее ограничений в центральной части России. Так, в пяти субъектах РФ, в том числе в Московской и Рязанской областях, фиксировались пролёты реактивных БПЛА самолётного типа. Это спровоцировало остановку работы столичных аэропортов Домодедово и Внуково.