Американские власти выступили с предложением в адрес европейских стран о разморозке части российских суверенных активов. Об этом пишет издание Financial Times, ссылаясь на осведомлённые источники.
По данным газеты, средства изначально планировалось передать в структуру, которая контролируется Вашингтоном. Это должно было помочь в возобновлении мирных переговоров об урегулировании конфликта на Украине.
Подобную идею широко обсуждали на переговорах в Майами с участием представителей Великобритании, Франции, Германии, НАТО и Евросоюза. Один из вариантов предполагает создание специального финансового инструмента, который контролировался бы Вашингтоном.
"При этом механизмы разблокировки активов и их расходования все еще находятся на стадии обсуждения", - отметило издание.
По данным Financial Times, США также попросили Киев подготовить план расходов "любых средств из любых источников" и призвали сотрудничать с Международным валютным фондом, чтобы реализовать антикоррупционные реформы и обеспечить подотчетность на Украине.