Над Московской областью в ночные и дневные часы четверга, 15 октября, прогремела серия мощных взрывов, которые указывали местным жителям на очередной налёт беспилотников со стороны Украины. В регионе сработали средства противовоздушной обороны (ПВО).
В ночь на 15 октября в Московской области объявили опасность применения беспилотных летательных аппаратов. Мониторинговые ресурсы сообщили об обнаружении воздушных целей в нескольких городских округах региона. На фоне угрозы аэропорт Домодедово ввёл ограничения на прием и отправку самолётов.
Издание
Avia.pro сообщило о том, что первые предупреждения появились в 22:33. Через три минуты, в 22:36, опасность БПЛА объявили непосредственно в городском округе Истра.
В 22:38 мониторинговый ресурс сообщил о беспилотнике в районе Каширы. По опубликованным данным, аппарат двигался в направлении Домодедово.
Позднее информация о беспилотной активности поступила из юго-восточной части Московской области. В 23:42 поступили сообщения об обнаружении БПЛА в городском округе Луховицы.
Сведения о направлении движения и высоте полета аппарата передали дежурным расчётам противовоздушной обороны. Мониторинг воздушной обстановки продолжился в южной и юго-восточной частях региона.
Луховицы представляют интерес с точки зрения защиты промышленной инфраструктуры: в округе находятся предприятия авиастроительной отрасли. При этом в опубликованных сообщениях не приводятся данные о цели обнаруженного беспилотника.
Всего, по данным Минобороны РФ, в течение прошедшей ночи дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 166 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Тульской, Рязанской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской, Ростовской областей, Московского региона, Краснодарского края и Республики Крым.