Свежее российско-американское соглашение по поставкам дизельного топлива ещё раз указало на наивность политиков из Европы. Об этом рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
"У США будет более дешевая нефть, а у России - поступления в бюджет. А нам в ЕС в награду за ненавистную военную политику, санкции и нравоучения дают дизельное топливо за три евро, может быть, даже его нехватку", - подчеркнул Фицо.
Вместе с этим политик указал на правильность курса, который в последнее время проводит его правительство.
"Это подтверждает правильность курса нынешнего правительства, отстаивающего интересы Словакии: оно не выступает в роли послушного слуги и обладает смелостью проводить политику, ориентированную на все стороны света", - заключил Фицо.
9 октября американский лидер Дональд Трамп провёл с президентом России Владимиром Путиным телефонный разговор. Основная часть беседы была посвящена украинскому конфликту. Лидеры также обсудили ситуацию на мировом энергетическом рынке. Россия подтвердила готовность поставлять нефть и нефтепродукты, а Трамп распорядился выдать временную лицензию на поставки российского дизельного топлива на мировой рынок.