Украинские БПЛА попытались атаковать Крым: обнародованы подробности ночного налёта от 09.10.2026

09.10.2026 | 07:20
29
Украинские БПЛА попытались атаковать Крым: обнародованы подробности ночного налёта от 09.10.2026
Попытки атак на полуостров Крым со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ) продолжаются. Преимущественно они осуществляются в ночные часы. Свежие подробности собраны в материале N4k.Ru по данным на пятницу, 9 октября.

На Крымском полуострове противник предпринял попытку прорыва противовоздушной обороны (ПВО) в западных районах. В 00:10 каналы "Радар Крым" и "Купол России" объявили воздушную тревогу в Раздольненском районе и самом Раздольном, где в 00:13-00:14 радарные подразделения зафиксировали дополнительную тактическую угрозу применения противником FPV-дронов (ФПВ).

В 00:22-00:23 экстренный режим опасности из-за обнаружения вражеских беспилотников распространился на мыс Тарханкут.

По оценкам профильных экспертов, нынешняя волна налётов является прямым продолжением беспрецедентной по масштабам воздушной кампании украинских формирований. Накануне Министерство обороны РФ официально отчиталось о перехвате и ликвидации 399 БПЛА самолетного типа над 21 регионом страны, включая Поволжье, Урал и Сибирский федеральный округ, где один из аппаратов привел к возгоранию в северном промышленном узле Омска, а в Рязанской области инцидент затронул инфраструктуру дата-центра в Сасово.

Как пишет издание Avia.pro, противник стремится использовать тактику одновременного запуска сотен малоразмерных низколетящих целей для попыток истощения боекомплекта российских зенитных систем