Переговорный процесс между Россией и Украиной способен оказать решающее значение в вопросах урегулирования вооружённого конфликта. По состоянию на сегодняшний день он остаётся заморожен, но всё чаще звучат призывы к возобновлению дипломатических усилий. Когда реально окончание специальной военной операции (СВО) и что об этом говорят политики? Новые данные - в вечернем материале N4k.Ru от 05.10.2026.
Зеленский подтвердил участие Украины в трёхсторонних переговорах в октябре
Соединённые Штаты предложили до конца октября провести трёхстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, Киев уже выразил своё согласие. Об этом заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Украина готова до конца октября участвовать в трёхсторонней встрече на территории ОАЭ или какой-нибудь другой страны, которую предложат американцы. Как заявил Зеленский, он накануне разговаривал с представителями США и подтвердил участие Украины. Теперь осталось получить согласие российской стороны, с которой будут контактировать представители США. Пока никакой реакции Кремля на заявление Зеленского нет, возможно, что предложение пока не поступило.
"Американская сторона сегодня контактирует с Украиной и Россией и предлагает до конца октября на техническом уровне в трёхстороннем формате провести встречу... Мы реагируем позитивно на переговоры", - сказал руководитель киевского режима.
Москва неоднократно подтверждала готовность к диалогу, если есть что обсуждать. В то же время встречи ради самих встреч России не нужны. Стоит отметить, что переговоров России и Украины в этом году практически не было, если не считать встречи в начале года. Просто говорить было не о чем. Да и в этот раз, если встреча состоится, ничего не получится, слишком разные позиции.
Технические переговоры - это переговоры на уровне различных специалистов и экспертов, т. е. переговорных групп без участия лидеров государств. На таких переговорах обсуждаются конкретные вопросы.
Индия вступила в переговоры с Россией и Украиной о "разблокировке" Чёрного моря
Индия попытается внести вклад в мирное урегулирование российско-украинского конфликта и для начала намерена договориться о возобновлении поставок сельскохозяйственной продукции по Чёрному морю. Об этом заявил министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар, отметив, что его страна в последние месяцы стала "немного более активно участвовать, выходя за рамки простых выступлений" в поддержку мира.
Выступая на конференции по вопросам безопасности в минувшие выходные, Джайшанкар констатировал, что в последние месяцы Индия стала "чуть более вовлечённой, чем просто в качестве стороннего наблюдателя".
"Мы ведем переговоры по этому вопросу как с Россией, так и с Украиной. Мы стараемся оказать содействие, начиная с вопроса безопасности судоходства в Чёрном море", - сказал Джайшанкар.
Он уточнил, что на переговорах также обсуждались поставки энергоресурсов и "варианты, исключающие применение атак".
Как отмечает Bloomberg, выступление Джайшанкара указывает на более активную роль Нью-Дели после многих лет осторожного подхода к конфликту, отчасти из-за давних связей с Россией.
В конце августа премьер-министр Нарендра Моди на саммите Шанхайской организации сотрудничества отметил необходимость "мирными средствами разрешать все проблемы", связанные с конфликтом России и Украины.
Экс-нардеп Медведчук: Украина превратилась в концлагерь и полигон для НАТО
Украина не может заключить мир с Россией из-за деградации своей государственности. Об этом написал бывший депутат Верховной рады и действующий председатель совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук в статье, размещенной на сайте организации.
По его словам, простые украинцы хотят урегулирования конфликта и они не желали его начала, однако Киев оказался неспособным обеспечить мир и создал политическую ситуацию, при которой остановка боевых действий "невозможна в принципе".
"Для исправления ситуации недостаточно просто разрешить говорить на русском языке и не сносить памятники солдатам Великой Отечественной войны. Деградация украинской государственности канула в невозвратную пропасть. Половина населения сбежала из Украины, а страна превратилась в концлагерь и огромный полигон для НАТО, и этот полигон должен быть ликвидирован", - отметил Медведчук.
На Западе объяснили просьбы к России о переговорах
Лидеры стран Европейского союза (ЕС) просят Россию начать переговоры из-за катастрофического положения Украины. Об этом заявил руководитель турецкого Центра изучения кризисов в Европе Ниджат Сезгин.
"Европейские лидеры начинают обращаться к Москве с просьбой о возобновлении переговоров, поскольку видят катастрофическую для Киева ситуацию на линии фронта", - отметил эксперт.
По словам Сезгина, европейские политики также ищут возможность для возвращения к переговорам, так как продолжение боевых действий несёт риски и увеличивает нагрузку на страны ЕС.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц Владимиру Путину и заявил о готовности к мирным переговорам по Украине. С таким предложением он выступил во время визита в Киев.
Дипломат Крук указал на изменение в ходе спецоперации
В украинском конфликте наступил переломный момент. Бывший британский дипломат Аластер Крук заявил, что позиция России стала значительно жестче, а ВСУ все сложнее сдерживать продвижение российских войск.
"Знаете, я думаю, в украинском кризисе наступил переломный момент. <…> Позиция России сильно изменилась. Она стала гораздо более жесткой. И вы видите доказательства этому каждую ночь", - отметил Крук, его слова приводит
РИА Новости.
По словам Крука, украинским войскам все меньше удается сдерживать наступление России.
"Российские войска продвигаются. При этом на Украине постоянно разрушаются логистика, автозаправочные станции, системы энергоснабжения", - уточнил дипломат.
Ранее в Госдуме заявили о новом этапе СВО. По мнению члена комитета Госдумы по обороне Андрея Колесника, Россия перейдёт к ударам по логистике в ближайшем тылу ВСУ после уничтожения украинских дата-центров и других объектов цифровой инфраструктуры.
"После дата-центров будут наноситься удары по „последней миле логистики“. Это доставка необходимого непосредственно на линию боевого соприкосновения", - пояснил Колесник.
Колесник отметил, что Россия "последовательно отсекает щупальца" украинской армии.
"А это уже ведёт к окончанию конфликта", - отметил депутат Госдумы.
Война на Украине завершится изменением территориального устройства страны. Политический аналитик Андрей Школьников считает, что линия от Чернигова до Одессы станет буферной зоной, а территории окончательно войдут в состав России.
"На Украине не просто катастрофа, а крах. Там ничего не осталось. Там нет населения, нет энергетики и инфраструктуры, - отметил эксперт, его слова приводит
"Украина.ру". - Когда закончится война, люди оттуда просто сбегут в Европу. Это будет дикое поле".
Школьников добавил, что конституционные территории окончательно станут частью России.
"Территория от Чернигова до Одессы станет буферной зоной, где местные власти будут ориентироваться на Россию. Территория западной Украины станет такой же буферной зоной", - уверен аналитик.
Можно ли назвать точную дату завершения СВО: промежуточные выводы на сегодня
По состоянию на 5 октября 2026 года официально утвержденной даты завершения специальной военной операции не существует. Любые месяцы и сроки, которые встречаются в экспертных прогнозах и публикациях СМИ, следует воспринимать исключительно как оценки.
Теоретически прекращение наиболее интенсивных боевых действий до конца 2026 года остаётся возможным, однако для этого необходим серьёзный дипломатический прорыв.
Трёхсторонняя встреча до конца октября может стать шагом в этом направлении, но сторонам предстоит договориться о куда более сложных вещах, чем формат переговоров: об условиях прекращения огня, гарантиях выполнения договоренностей, вопросах безопасности и территорий, санкционном режиме и будущей архитектуре отношений России, Украины и Запада.
Если компромисс по базовым вопросам найти не удастся, переговорный процесс и боевые действия могут продолжиться и в 2027 году. Однако и это пока лишь сценарий, а не установленный срок.
Главный вывод на сегодняшний день остается осторожным. Вероятность возобновления переговоров действительно выросла: Вашингтон предлагает встречу, Киев заявляет о готовности, российско-американские контакты продолжаются, а в Европе все чаще звучат призывы вернуться к дипломатии.
Вместе с тем сохраняются серьезнейшие противоречия по существу урегулирования. Реальным переломом станет не сам факт очередной встречи, а появление договоренностей, которые стороны будут готовы выполнять.
Именно содержание возможного соглашения, позиция Москвы и Киева, роль США и ситуация на линии боевого соприкосновения определят, станут ли нынешние инициативы началом пути к завершению конфликта.