В Оренбургской области объявлены ракетная и беспилотная опасности: свежие подробности о ситуации в регионе на 02.10.2026

02.10.2026 | 09:50
0
В Оренбургской области объявлены ракетная и беспилотная опасности: свежие подробности о ситуации в регионе на 02.10.2026
Вооружённые силы Украины (ВСУ) в пятницу, 2 октября, стремятся атаковать сразу несколько регионов России беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Сложная обстановка в эти минуты фиксируется в воздушном пространстве Уральского региона. Так, на территории Оренбургской области введён комплекс срочных мер безопасности из-за обнаружения непосредственных угроз применения противником средств воздушного нападения.

Первые сигналы об ухудшении обстановки поступили от руководства Оренбургской области. Как проинформировал Telegram-канал представителя правительства региона Евгения Солнцева, примерно в 05:00 в субъекте была объявлена ракетная опасность. Власти призвали местное население проявлять предельную бдительность и ориентироваться на экстренный номер 112. Буквально через двадцать минут воздушная угроза расширилась - оперативные службы дополнительно объявили о высокой опасности атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Режим ракетной опасности на территории Оренбуржья продолжал действовать на протяжении двух часов, после чего профильные ведомства объявили о его полной отмене. Тем не менее, обстановка в небе над регионом осталась крайне напряжённой. Официальные источники подчеркнули, что угроза ударов со стороны БПЛА самолётного типа по-прежнему сохраняется.

Вместе с этим, как уточняет Avia.pro, из-за воздушной угрозы в Оренбургской области сохраняются жёсткие ограничения на использование воздушного пространства. В регионе действует план "Ковёр", который предполагает запрет на приём и вылет любых гражданских воздушных судов. Благодаря этой мере удаётся полностью освобождать небо для обеспечения безопасности пассажирских перевозок и предоставления средствам противовоздушной обороны (ПВО) максимальные возможности для перехвата вражеских целей.

Нынешний налёт украинских БПЛА на Оренбургскую область не является единичным. Сегодня режим воздушной тревоги объявлялся в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Московской, Воронежской и Самарской областях.