О новых громких звуках вечером в пятницу, 2 октября, сообщают жители Московской области. Предварительно можно говорить о том, что природа их происхождения связана с отражением новой массированной украинской атаки на Москву. Свежие подробности - в вечернем материале N4k.Ru.
Во второй половине дня воздушная обстановка в центральных регионах России в очередной раз изменилась в худшую сторону. Системы контроля воздушного пространства зафиксировали несколько групп вражеских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) самолётного типа. Одна их часть направилась в сторону Московской области. Об этом информирует
Avia.pro.
При этом жители ряда населённых пунктов Подмосковья в последние сутки активно сообщали в соцсетях о громких взрывах, которые они связывали со срабатыванием средств, направленных на отражением украинских налётов. В частности, о тревожной обстановке информировали жители Коломны, Зарайска и Чехова.
Дежурные силы противовоздушной обороны (ПВО) и мобильные огневые группы, развернутые на дальних подступах к указанным регионам, были немедленно приведены в полную боевую готовность. Сообщается, что зенитные расчёты уже начали активную работу по уничтожению и перехвату выявленных низколетящих воздушных целей. При этом в смежных областях Центрального федерального округа прямых фиксаций пролета беспилотников на текущий момент не зафиксировано, однако оперативные службы продолжают отслеживать траектории в режиме реального времени.
Военные эксперты, анализирующие последние налёты Вооружённых сил Украины (ВСУ) на регионы РФ, указывают на следующее: новые пуски беспилотников в сторону Москву осуществляются в рамках масштабной воздушной атаки на субъекты России. Только минувшей ночью, как отчиталось Минобороны РФ, над российскими регионами были ликвидированы 646 вражеских БПЛА самолётного типа.