Глава киевского режима Владимир Зеленский дал обещание президенту США Дональду Трампу, что Украина сбавит обороты в вопросах ударов по нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ), которые расположены на территории России.
Об этом накануне сам руководитель Белого дома рассказал в ходе общения с журналистами телеканала Fox News.
"Я поговорил с Зеленским. Я сказал: "Вам нужно сбавить обороты в отношении нефтеперерабатывающих заводов". Он ответил: "Ну, возможно, мы так и поступим"", - сказал он.
Трамп также пообещал, что его администрация "разберётся с этой ситуацией".
Трамп не стал уточнять, во время какой встречи Владимир Зеленский пообещал ослабить удары по российским НПЗ. Последний раз они проводили встречу 22 сентября на полях Генассамблеи ООН.
Публично Зеленский связывал прекращение ударов по российским НПЗ с согласием России на энергетическое и продовольственное перемирие.
Президент России Владимир Путин ранее говорил, что удары по энергетике создают проблемы, но не влияют на положение на фронте.