Свежая сводка Юрия Подоляки на 20.09.2026: ВС РФ продавливают оборону ВСУ на нескольких направлениях

20.09.2026 | 06:10
0
Свежая сводка Юрия Подоляки на 20.09.2026: ВС РФ продавливают оборону ВСУ на нескольких направлениях
Бойцы Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) продолжают усиливать наступление на ряде оперативных направлений. Основные боевые действия сегодня ведутся на территории Донбасса, где планомерно приближается полное освобождение Донецкой Народной Республики (ДНР). Новые сведения раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 20 сентября - в материале N4k.

Свежие новости СВО от Юрия Подоляки на сегодня, 20.09.2026: карта боевых действий


Группировка "Центр" улучшила тактическое положение и взяла под контроль Марьевку и Гулево. Населённые пункты находятся на ближних подступах к Доброполью - крупному узлу украинской обороны в этой части Донбасса. Штурмовые подразделения прорвали оборону, выбили формирования противника с позиций и закрепились в населённых пунктах.


Юрий Подоляка ранее говорил, что российские войска уже занимали село Доброполье и пытаются продавить линию фронта в сторону Белозерского.

"Идут ожесточённые бои на окраинах южных, восточных, северо-восточных", - проинформировал военный блогер в своей новой сводке о ситуации в зоне СВО.

Сейчас давление продолжается. Противник пытается удержать этот крупный населённый пункт, но российские силы методично размягчают оборону точечными действиями небольших пехотных групп.

В районе Сергеевки бои тоже не стихают. Российские подразделения пытаются выйти с окраин в центральную часть села. Подоляка подчеркнул, что село большое и контролировать его важно. Инициатива здесь за российскими войсками, хотя противник держится цепко на северной и западной окраинах.

На Дружковском направлении российские подразделения продолжают давление на юго-западных подступах к городу. Идут бои за позиции и высоты в районе Камышевахи, Новоандреевки и соседних населённых пунктов. За последние сутки отмечено увеличение мощи атак.

Группировка "Север" сжимает кольцо окружения в северо-восточной части Харьковской области и расширяет внешнюю зону контроля. Взяты под контроль населённые пункты Лошаково и Комиссарово. Ведутся бои за освобождение Бузово. В кольце окружения продолжается уничтожение формирований противника в районах Грачовки, Красного Яра и Хрипун.

За сутки потери украинских вооружённых формирований на этом участке составили до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля. При расширении внешней зоны контроля уничтожались формирования в районах Петропавловки, Новоалександровки и Приколотного. Огневое поражение нанесено живой силе и технике двух механизированных бригад, штурмового полка и бригады теробороны в районах Корбиных Иван, Черноглазовки, Братеницы, Подсреднего и Великого Бурлука.

Всего в зоне ответственности группировки "Север" за прошедшие сутки противник потерял до 245 военнослужащих, три боевые бронированные машины и 12 автомобилей.

Последний выпуск Юрия Подоляки о событиях в зоне СВО: видео от 19 сентября



Операторы дронов ВС России уничтожили технику снабжения ВСУ под Ореховом


Подразделения беспилотных систем Ивановского гвардейского соединения ВДВ из состава группировки войск "Днепр" постоянно уничтожают технику ВСУ, использовавшуюся для снабжения подразделений в Орехове Запорожской области. Об этом 20 сентября сообщило Министерство обороны РФ.

По данным ведомства, операторы БПЛА постоянно выявляют технику, предназначенную для доставки боеприпасов, продовольствия и других материальных средств. Военнослужащие отдельного батальона беспилотных систем поражают различные цели, включая военных ВСУ, автотранспорт, а также наземные колесные и гусеничные роботизированные комплексы. Об этом пишет газета "Известия".


Воздушную разведку ведут как в тыловых районах, так и вблизи линии боевого соприкосновения в зоне ответственности подразделения.

За один вылет операторы ударных БПЛА коптерного типа уничтожили шесть наземных роботизированных платформ, перевозивших груз для войск ВСУ в Орехове.

Координаты обнаруженных объектов передают на пункт управления, после чего по ним наносят удары по приказу командования. В Минобороны добавили, что поражение техники фиксируют средствами объективного контроля.

Появились признаки готовящегося наступления российской армии на Харьков


В сентябре стали заметны признаки готовящегося наступления российской армии на Харьков. Среди них - зачистка окрестностей взятой под контроль ВС РФ 10 сентября Гоптовки, на это обратил внимание подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко, пишет ТАСС.

"Сейчас расширяют зону контроля в районе населенного пункта Гоптовка - после его освобождения идет зачистка местности. <…> Мы действуем по флангам: как восточнее, так и западнее населенного пункта, тем самым расширяя плацдарм для дальнейшего продвижения", - уточнил специалист.

По его словам, власти Украины тем временем стягивают к Харькову боевиков "Азова" (запрещённая в РФ террористическая организация), но их численность существенно скромнее, чем на краснолиманском направлении и в Славянско-Краматорской агломерации.

Бойцы ВС России освободили Марьевку в ДНР


В Донецкой Народной Республике подразделения группировки "Центр" освободили Марьевку. Штурмовые группы подавили сопротивление противника, вытеснили украинские части с их рубежей и закрепились в селе.

За Марьевку пытался зацепиться 108-й отдельный штурмовой батальон под командованием Сергея Филимонова. Однако бойцы группировки "Центр" надавили так сильно, что батальон ВСУ свои позиции не удержал. Об этом информирует "Военное обозрение".

Эти бои обошлись украинской стороне очень дорого. Она лишилась более 210 военных, свыше 9 единиц бронетехники, больше 18 автомобилей и более 4 артиллерийских орудий. Вдобавок уничтожено свыше 97 беспилотников и наземных роботизированных комплексов. Марьевка оказалась ещё одним рубежом, который противник не удержал, и группировка "Центр" продолжает наступать дальше.

Кроме Марьевки, российские войска взяли освободили Гулево в ДНР, а в Запорожской области под контроль России перешло село Зелёная Диброва. Марьевку и Гулево освободили части группировки "Центр", тогда как Зелёную Диброву освобождали бойцы группировки "Восток". Это село входило в цепочку оборонительных позиций ВСУ, тянувшихся по линии Самойловка – Светлая Долина – Зелёная Диброва.