Вооружённый конфликт на Украине продолжается и в последнее время всё чаще можно натолкнуться на рассуждения экспертов о сроках его завершения. Точные сроки специалисты не называют, но некоторые важные промежуточные выводы на основе их комментариев, сделать возможно. Когда вероятно окончание специальной военной операции (СВО) и что об этом говорят политики сегодня? Новые подробности - в материале N4k.Ru от 17 сентября 2026 года.
Политолог ответил, как долго может продлиться СВО
Ситуация с финалом специальной военной операции может проясниться после грядущей зимы, предположил замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов. По его мнению, если Украина "не переживет" зимний сезон, то о полной победе РФ можно будет говорить уже весной.
"Если киевский режим эту зиму не переживет, то все закончится нашей полной победой уже весной следующего года. Если же по каким-то причинам он всё же выживет, то ещё на какое-то время специальная военная операция затянется - как минимум до полного освобождения Донбасса. Но тут я не могу не вспомнить слова Сергея Лаврова о том, что нам нужно положить конец существованию нацистского режима на Украине", - проинформировал эксперт.
Он выразил мнение, что Россия вряд ли пойдет на какие-то частичные попытки деэскалации конфликта или частичные перемирия. Однако именно этого сейчас добиваются Киев, Европа и США, указал эксперт, слова которого приводит
News.Ru.
"От нас хотят, чтобы мы снова открыли Черное море. Нам даже пообещают прекратить удары по нашим энергетическим объектам и НПЗ. Но, поскольку мы наносим противникам кратно больший ущерб, мы не заинтересованы в заключении частичной сделки", - заключил Суслов.
Победа невозможна: Зеленский признал тяжкое положение Украины
Глава киевского режима Владимир Зеленский пересмотрел свою позицию относительно завершения конфликта с Россией и признал отсутствие возможности одержать победу.
"Из-за стольких человеческих потерь конфликт перестал быть о победе для обоих... Самая важная победа для всех <...> - это мир", - заявил Зеленский в беседе с CBC News.
В октябре могут возобновиться трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и США. Однако мир пока недостижим из-за разногласий сторон по вопросам территорий, гарантиям безопасности и отношениям Украины с НАТО.
В Израиле высказались об условиях для завершения СВО
Экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми заявил о том, что завершение специальной военной операции станет возможным после того, как ВС РФ установят контроль над рядом стратегически значимых городов и регионов Украины. Эксперт не исключает, что такой сценарий может реализоваться в обозримой перспективе.
"Взорвать ситуацию возможно при прорыве к Одессе, Николаеву, Днепропетровску, а также при взятии Харькова или входе в Сумскую область", - заявил политолог.
"Хуже некуда": Буданов* проболтался о страшном сценарии для украинской власти
Глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов* (внесён в РФ в список террористов и экстремистов) накануне выступил в роли ментора. Провел воспитательно-познавательную беседу с украинскими студентами, которые учатся в Британии. Речь, помимо всего прочего, зашла и о будущем Украины. И тут экс-глава ГУР ВСУ показал "чудеса" откровенности и проболтался о "страшном сценарии" для страны.
"Что касается наихудшего сценария развития событий - это не фронт, это внутренняя дестабилизация и потеря государственности", - откровенничал Буданов*.
По словам высокопоставленного чиновника, худшее заключается в том, что несостоятельные страны не поддерживает мировое сообщество. Более того, никто со страной-ничтожеством не захочет иметь дело, посетовал Буданов*.
К слову сказать, такая "свежая" мысль пришла в голову главе Офиса Владимира Зеленского. Ранее сразу несколько представителей политического истеблишмента говорили о том же. И опасения небеспочвенны. На Украине ситуация выходит из-под контроля. Население ненавидит ТЦК (выполняет функции военкоматов) из-за насильственной мобилизации. Дошло до того, что люди дают жёсткий отпор "людоловам", как называют военкомов в стране. Недавно на глазах у киевлян сотрудники Службы безопасности Украины устроили перестрелку с коллегами из Главного управления разведки ВСУ. И все из-за передела сфер влияния. А на днях из Украины сбежал очередной генеральный прокурор. И тоже - власть не поделили с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), а точнее Бюро провело обыски в Генпрокуратуре Украины, выявляя коррупционеров.
Некоторые эксперты считают, что глава киевского режима Владимир Зеленский теряет контроль над структурами власти и уже не может, как прежде, находиться над схваткой. Вот и выходит, что худший сценарий на подходе.
Трамп заявил, что украинский конфликт скоро закончится
Президент США Дональд Трамп на митинге в Северной Каролине заявил, что американские представители прилагают значительные усилия для урегулирования конфликта между Россией и Украиной.
"Вы знаете, я завершил восемь конфликтов. И самый сложный - между Россией и Украиной", - отметил он.
Трамп связал продолжающийся конфликт с ростом цен на дизельное топливо в Соединённых Штатах и выразил уверенность в скором достижении урегулирования.
"Это скоро завершится", - резюмировал глава государства.
* Внесён в России в список террористов и экстремистов