Bloomberg: Германия готовит свои больницы к войне и массовым жертвам

16.09.2026 | 14:50
0
Bloomberg: Германия готовит свои больницы к войне и массовым жертвам
Власти Германии проверяют готовность системы здравоохранения к возможному военному противостоянию и массовому наплыву пострадавших. Соответствующие данные обнародовало агентство Bloomberg.

В качестве примера текущих процессов рассматривается подземный медицинский комплекс под госпиталем в городе Ульм. Данный стратегический объект, возведенный в 1979 году на случай ядерного удара, рассчитан на автономное жизнеобеспечение и лечение до 2 тысяч человек в течение 90 дней.

Долгое время законсервированный бункер сейчас экстренно готовится немецкими военными к полноценному возрождению и возвращению в эксплуатацию.

При этом аналитики подчеркивают, что немецкая система здравоохранения пока не готова к войне из-за дефицита больничных коек, нехватки военно-полевых хирургов, а также зависимости от импорта медикаментов. Чтобы справиться с рисками, власти Германии готовят закон о безопасности здравоохранения, который объединит гражданские и военные госпитали в общую сеть.

Ранее командующий люфтваффе генерал-лейтенант Хольгер Нойман заявил, что военно-воздушные силы Германии готовы вступить в конфликт с Россией в случае гипотетического нападения на одну из стран НАТО. Нойман отмечал, что Германия будет защищать каждый дюйм территории альянса.