Завершится ли СВО после переговоров по Украине: что известно на 7 сентября? Сроки возможной остановки боевых действий

07.09.2026 | 17:30
0
Завершится ли СВО после переговоров по Украине: что известно на 7 сентября? Сроки возможной остановки боевых действий
В западной и российской прессе в последнее время регулярно появляются заметки на тему завершения боевых действий на Украине после переговоров. Шансы на их успешное проведение по-разному оцениваются в экспертных кругах, но сам факт активизации дипломатических усилий уже говорит о многом. Что ждать от нового витка переговоров и когда реально окончание специальной военной операции (СВО)? Свежие подробности - читайте в материале N4k.Ru от 07.09.2026.

Путин высоко оценил усилия Трампа по урегулированию украинского конфликта


Президент России Владимир Путин высоко оценивает усилия американского лидера Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине и признателен ему за стремление к мирному разрешению ситуации. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.


По словам представителя Кремля, Путин ранее лично говорил, что высоко ценит усилия Трампа и его приверженность курсу на мирное урегулирование.

В субботу в Кремле состоялась встреча Путина со спецпосланником Президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером. Переговоры продолжались около трёх часов.

В воскресенье американские переговорщики прибыли в Киев на поезде из Польши. Украинский телеканал ТСН сообщал, что официальная часть переговоров завершилась. Встречи проходили в несколько этапов, позднее к обсуждению присоединились представители Великобритании, Франции и Германии.

Основные противоречия сторон


В целом успех переговоров, по мнению старшего научного сотрудника ИНИОН РАН Бориса Межуева, упирается в вопрос прекращения огня. Стратегия Украины и Европы заключается в том, чтобы добиться остановки боевых действий и уже после этого обсуждать сложные решения. Россия, напротив, стремится сначала добиться решения ключевых вопросов и лишь на этом основании прекращать огонь.


Напомним, что Владимир Путин ещё в июне 2024 года называл условия Москвы для прекращения огня, среди основных:

- вывод украинских войск с территорий республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей;
- признание этих регионов и Крыма в составе России;
- нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины;
- демилитаризация и денацификация Украины;
- отмена всех санкций, введённых против России.

Первопричинами российско-украинского конфликта глава государства называл "государственный переворот" на Украине - смену власти после Евромайдана в 2014 году - и "постоянные попытки Запада втянуть Украину в НАТО".

Военный эксперт ответил, стоит ли ждать конца боевых действий на Украине к зиме


Боевые действия на Украине не завершатся к зиме, выразил мнение военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов. По его словам, к этому сроку Вооружённые силы России могут закрепиться на окраинах Славянска и Краматорска, но говорить о полном освобождении ДНР пока преждевременно, пишет News.Ru.

"Я бы не стал рассчитывать, что мы освободим Донбасс к зиме. К этому сроку мы можем завершить окружение ДНР и закрепимся на окраинах Славянска и Краматорска. Мне кажется, что достигнуть мира к зиме не получится. Но это можно реализовать очень быстро при условии, что США перестанут оказывать Украине помощь в получении разведывательной информации и полностью прекратят поставки боевой техники. К сожалению, пока не заметно, что американцы собираются кого-то в чем-то ограничивать", - сказал Кнутов.

В Кремле допустили возобновление трёхстороннего формата переговоров с Украиной


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал переговоры представителей США в Москве и Киеве как шаг в сторону урегулирования конфликта.

По его словам, визиты американских переговорщиков - Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера - приблизили стороны к мирному процессу.

"Безусловно, любые попытки более или менее эффективные - это один маленький шаг в сторону мира. Мы действительно очень высоко ценим миротворческие усилия американских переговорщиков, и Путин сам лично говорил, что он сам лично высоко ценит усилия президента Трампа и что он признателен президенту Трампа за приверженность этой ориентации на мир", - отметил Песков.

В Совфеде обозначили ключевое условие для переговоров России, США и Украины


Трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию конфликта могут пройти в ближайшей перспективе, если позиция Москвы будет принята за основу будущего диалога. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

"Если наша позиция будет принята как основа для переговоров, то я думаю, что трехсторонняя встреча действительно может произойти в каком-то недалеком будущем", - сказал сенатор. Его слова приводит издание "АиФ".

Карасин отметил, что российский подход был определен президентом РФ и остается неизменным. По его словам, американская сторона знакома с этой позицией. Москва готова к переговорам, но только на условиях, которые считает приемлемыми, подчеркнул глава международного комитета Совфеда.

Заявление прозвучало после слов спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, который выразил надежду на скорое объявление нового раунда контактов Москвы, Вашингтона и Киева. Накануне Уиткофф и Джаред Кушнер встретились в Кремле с Владимиром Путиным. Переговоры продолжались около трёх часов. В них также участвовали помощник президента Юрий Ушаков и глава РФПИ Кирилл Дмитриев. После визита в Россию американские представители направились на Украину.

Уиткофф и Кушнер на переговорах с Владимиром Зеленским заявили, что Вашингтон рассчитывает добиться существенного прогресса в вопросе урегулирования до наступления зимы.

В Госдуме заявили, что переговоры по Украине перешли в новую фазу


Визит спецпредставителей США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев в целях переговоров по Украине вывел мирный процесс в новую фазу. Такую оценку возобновлению контактов по украинскому урегулированию дал "Газете.Ru" заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

"То, что они [переговоры] возобновились, это факт. В седьмой раз делегация в составе этих переговорщиков приехала в Москву, посетила Киев сразу же после Москвы. Это тоже немаловажно. Однозначно можно констатировать, что переговоры перешли в новую фазу", - отметил парламентарий.

По оценке Чепы, визит Уиткоффа и Кушнера в Москву прошел "на хорошем уровне". Стороны остались довольны результатами встречи, подчеркнул он.

Депутат добавил, что возобновление челночной дипломатии представителей США по Украине приблизило решение украинского вопроса.

Когда возможен финал СВО


Однозначно ответить на этот вопрос сейчас невозможно. Официальной даты окончания специальной военной операции не объявляли.

Эксперт Андрей Кошкин ранее выделял несколько факторов, которые, по его оценке, могут указывать на постепенное приближение развязки. Среди них - продолжительная динамика действий российских войск, состояние западной военной поддержки Украины, кадровые и технические проблемы ВСУ, а также накопившаяся усталость от конфликта в украинском обществе и европейских странах.

Однако экспертные оценки нельзя воспринимать как официальный прогноз. Боевые действия продолжаются, а фундаментальные политические противоречия пока не урегулированы.

Поэтому осень 2026 года скорее может стать важным периодом для определения дальнейшей траектории конфликта. Если нынешние дипломатические сигналы приведут к возобновлению содержательных переговоров и стороны приблизятся к компромиссной модели урегулирования, вероятность политического решения возрастет. Если переговорный процесс вновь остановится, сроки завершения СВО будут в большей степени определяться ситуацией на фронте.