На протяжении последних суток территория Московской области находится под массированными атаками со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ). В небе над регионом активно работает система противовоздушной обороны (ПВО), которая десятками уничтожает вражеские беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Новые подробности - в материале N4k.Ru.
Накат вражеской беспилотной авиации происходил непрерывными волнообразными волнами с различных азимутов. Расчёты зенитных ракетных комплексов и мобильные огневые группы Подмосковья вели круглосуточный интенсивный бой. Основная масса запущенных противником аппаратов была своевременно перехвачена, подавлена средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) или ликвидирована плотным заградительным огнём на дальних подступах к административным границам Москвы, что позволило сорвать планы по масштабному разрушению инфраструктуры.
Всего же за сутки в сторону Московского региона летели 548 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"В период с 08:00 02 сентября по 12:00 03 сентября в сторону Московского региона летели 548 БПЛА, большая часть из них уничтожена на дальних рубежах. 143 беспилотника уничтожены на подлёте к Москве", - уточнил столичный градоначальник.
Жители большого количества населённых пунктов Подмосковья сообщали на протяжении ночи и сегодняшнего дня, 3 сентября, о звуках взрывов и ярких вспышках в небе. Подобные признаки указывают на работу средств ПВО по вражеским беспилотникам.
В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев утром рассказал, что за ночь над регионом сбили 56 БПЛА ВСУ. Беспилотники продолжают ликвидировать в Наро-Фоминске, Одинцове, Можайске, Серпухове, Ступине, Луховицах, Егорьевске, Орехово-Зуеве, Павловском Посаде, Раменском и Сергиевом Посаде.
"В Кубинке в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом на Наро-Фоминском шоссе произошло возгорание на восьмом и девятом этажах, также загорелся балкон на седьмом этаже. Из дома эвакуировали 10 человек. Самое главное - по предварительной информации, никто не пострадал", - отметил глава Подмосковья.
В Павловском Посаде выбило стекла в многоэтажном доме. В Богородском городском округе БПЛА ВСУ упал на территории завода.