Правительство Венгрии охарактеризовало Россию как угрозу

26.08.2026 | 14:15
0
Правительство Венгрии охарактеризовало Россию как угрозу
Венгерское правительство официально признало Россию угрозой для национальной безопасности страны, Европы и всей мировой системы. Заявление об этом было опубликовано в правительственном вестнике в рамках подготовки к сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Внешнеполитический курс знаменует отказ от стратегии бывшего премьер-министра Виктора Орбана. Ранее Будапешт выступал против расширения санкционного давления на Москву и поддерживал тесные двусторонние контакты.

В официальном тексте документа для ООН подчеркивается, что Венгрия решительно осуждает российские военные действия и выражает полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ. По мнению авторов декларации, текущее поведение Российской Федерации представляет собой долгосрочную и системную угрозу для национальной безопасности Венгрии, стабильности в Европе и всего существующего мирового порядка.

Несмотря на смену риторики, венгерское правительство настаивает на дипломатическом урегулировании конфликта на Украине. В тексте документа подчеркивается необходимость переговоров для достижения "устойчивого мира и долгосрочных гарантий безопасности" для Киева.

Ранее стало известно, что власти Венгрии инициировали расследование возможных связей бывшего министра иностранных дел Петера Сийярто с Россией. Премьер-министр Петер Мадьяр сообщил об этом на пресс-конференции в Будапеште.