С тяжёлыми боями российские военные освобождают территорию Донбасса от украинских войск. Особенно это просматривается в Донецкой Народной Республике (ДНР), где уже в обозримом будущем должны начаться боевые действия за такие укрепрайоны противника, как Славянск и Краматорск. Новые сведения представил в последней сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Свежие новости СВО на 23 августа - в материале N4k.
Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 23.08.2026. Карта боевых действий
В полосе группировки войск "Юг" противник в лице Вооружённых сил Украины (ВСУ) активно перебрасывает резервы, так как не хочет мириться с потерями территорий, которые в последнее время становятся всё более очевидными.
Юрий Подоляка в своей новой сводке делает акцент на том, что особенно тяжело сегодня в зоне ответственности 150-й бригады, где не смолкают встречные сражения. Бойцы Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) не только удерживают занятые ранее рубежи, но ещё и сами атакуют.
Атаки также имеют место и в районе Константиновка - Алексеево-Дружковка. Противник переходит к активной обороне. Подоляка считает, что скоро она может перерасти в контрнаступление.
"В этой полосе (южнее Дружковки) очень тяжёлое сражение разворачивается, и, как говорится, нашим парням придётся очень сложно и отбивать атаки противника, и, как я понимаю, задача стоит все равно двигаться вперед. То есть здесь в ближайшие недели тоже будет все очень и очень горячо", - уточнил военный блогер.
Отдельные и очень важные успехи российских военнослужащих имеются на подступах к Краматорску и Славянску. В частности, накануне появились данные о закреплении подразделений ВС России в юго-восточной части населённого пункта Николаевка. В том случае, если удастся удержать высотную застройку, то российские бойцы получат в своё распоряжение хороший опорный пункт.
Юрий Подоляка указал на то, что соседний населённый пункт Стародубовка уже отрезан, а гарнизон противника оказался прижат к Северскому Донцу. Седьмая отдельная гвардейская мотострелковая бригада, по словам аналитика, должна доделать работу. После этого начнётся штурм Николаевки со всех сторон.
"Нам очень важно занять Николаевку до листопада и сделать из нее опорный пункт и пункт накопления для дальнейшего движения на Славянск", - проинформировал эксперт.
На участке ответственности группировки войск "Запад" существенных изменений, согласно оценке Подоляки, пока нет. Украинские подразделения продолжают попытки атаковать фланги российских войск, стремясь ликвидировать угрозу северного охвата Лимана.
Под Купянском сохраняются тяжёлые позиционные бои. Одной из главных проблем для наступающих подразделений остаётся высокая концентрация беспилотников. Массовое применение FPV-дронов существенно осложняет перемещение пехоты и техники, снабжение передовых позиций и зачистку территории.
Подоляка считает перспективным дальнейшее развитие российского плацдарма севернее и северо-западнее Купянска. В случае его расширения ВС РФ смогут усилить давление на коммуникации украинской группировки и создать дополнительные угрозы её тыловым позициям.
На южном участке, в полосе группировки "Днепр", серьёзных изменений линии фронта нет. Российские подразделения продолжают прогрызать оборону внутри Орехова. Логистику поддерживать сложно, но противника выбить не получается - он теряет новые рубежи.
Давление идёт в районе Приморского, Степногорска, Лукьяновского, Новояковлевки и на Юрковку. Цель - северо-западный охват Орехова, чтобы дальше перехватывать снабжение. Опираясь на Любицкое и Новосолошино, пытаются дожать Долинку. Подоляка рассчитывает, что в ближайшие дни это удастся, после чего линия обороны прорвётся широким фронтом.
Бои продолжаются и в районе Новосёловки, а также северо-западнее Белогорья. Левый фланг группировки "Восток" наступает. Официально сообщили о занятии Зелёного в Днепропетровской области.
Последний выпуск Юрия Подоляки о событиях в зоне СВО. Свежие данные на 23 августа
ВС РФ нанесли удары авиабомбами по позициям ВСУ в ДНР и Харьковской области
Вооружённые силы России нанесли мощные удары по местам скопления украинских военных. Для атаки использовались тяжёлые фугасные авиационные бомбы ФАБ-500 и ФАБ-1500. Об этом рассказали в Минобороны России.
Под удар попали пункты временной дислокации 15-й бригады оперативного назначения в населённом пункте Белозерское Донецкой Народной Республики.
Кроме того, поражены позиции 159-й отдельной механизированной бригады в районе Курганного Харьковской области.
ВС России поразили в порту Южный Одесской области пять резервуаров с ГСМ
Российские военные нанесли удары беспилотниками по порту "Южный" в Одесской области, где были поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и портовые объекты. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
В течение суток ВС РФ продолжили атаку на инфраструктуру, связанную с поставками военных грузов для ВСУ.
"В течение суток Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам и морским судам, задействованным в интересах доставки грузов для ВСУ", - проинформировали в оборонном ведомстве.
Украинский эксперт признал, что ВС РФ ведут бои в запорожском городе Орехов
С начала года ВС РФ взяли под контроль почти 750 кв. км территории и 25 населённых пунктов, находятся люди, которые признают успехи российской армии. На этот раз очевидное подтвердил украинский военный эксперт Константин Машовец.
Еще весной прошлого года он прогнозировал, что российская армия готовится к масштабному наступлению на город Орехов - важный логистический узел в Запорожской области. Теперь эксперт сообщает, что российские штурмовые группы уже ведут бои на окраинах города. Ранее аналогичную информацию озвучил медийный украинский военный с позывным "Мучной".
Со слов украинского эксперта, около недели назад несколько российских ДРГ прошли вдоль Успеновской балки через Новоданиловку и вышли к юго-восточной окраине Орехова. Следом за ними в город начали входить небольшие штурмовые группы.
Машовец указывает на то, что несколько групп от двух до пяти бойцов смогли закрепиться в зданиях Новоданиловки и на юго-восточной окраине Орехова, в районе между Привокзальной улицей и улицей Героев АТО. Российские группы также фиксируются в лесополосе между Ореховом и Малой Токмачкой, информирует
"Военное обозрение".
Эксперт сетует, что украинскому гарнизону в Орехове не хватает сил, чтобы остановить "просачивание" российских штурмовых групп. Наши вновь применяют уже неоднократно отработанную тактику перехода от одного здания к другому с постепенным наращиванием присутствия пехоты.