На территории логистического комплекса в Колпинском районе Санкт-Петербурга продолжается интенсивное возгорание. Площадь активного горения внутри складских помещений индустриальной зоны возросло за очень короткий временной отрезок.
Первоначальный очаг возгорания стремительно распространился по строительным конструкциям. За час площадь возгорания выросла с 60 до 82 тысяч квадратных метров. В районе половины четвертого утра оперативные службы присвоили инциденту четвёртый, повышенный ранг сложности.
В настоящий момент тушение и сдерживание огня организовано сразу на четырех направлениях. Полномочные представители МЧС сообщили, что к ликвидации чрезвычайной ситуации оперативно привлечены 217 человек личного состава и 65 единиц специализированной техники. Из них непосредственно от государственного спасательного ведомства на объекте задействованы 132 сотрудника и 42 профильные машины. К месту происшествия продолжают непрерывно прибывать дополнительные резервные расчёты.
Осложняет процесс тушения сильный ветер. Кроме того, в огромном здании, по всей видимости, хранятся в том числе горюче-смазочные материалы. Пока сведения о пострадавших не поступали.
О причинах столько крупного происшествия не сообщают. Воздушной опасности ни в Петербурге, ни в Ленобласти минувшей ночью не объявляли. Из открытых источников следует, что складские услуги в здании оказывает компания "Ответственное хранение Логистера".