По мере обнародования новых деталей налёта беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Москву и Московскую область сегодня, 18 августа, становятся масштабы предпринятой вражеской атаки. Очевидно, что противник в лице Вооружённых сил Украины (ВСУ) всеми силами пытался перегрузить российскую систему противовоздушной обороны (ПВО). Новые подробности - в свежем материале N4k.Ru.
Названо количество сбитых над Московской областью украинских БПЛА в ночь на 18.08.2026
В ночь на вторник, 18 августа, силы ПВО уничтожили над Московской областью свыше 150 БПЛА. Об этом рассказал губернатор региона Андрей Воробьёв.
"Они уничтожены в Богородском, Раменском, Павловском Посаде, Орехово-Зуево, Воскресенске, Ступино, Коломне и в Электростали", - отметил он.
Губернатор также рассказал, что при атаке пострадали три человека, в том числе 10-летний ребенок в Раменском округе. Девочка получила осколочное ранение кисти и была госпитализирована. В Богородском округе медицинская помощь понадобилась женщине, получившей ранения из-за падения обломков беспилотника, а в Коломне пострадал 27-летний мужчина. Они находятся под опекой врачей.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с вечера 17 августа до 05:00 18 августа в направлении Московского региона летели 620 беспилотников, из которых 180 были уничтожены в столичном регионе.
Всего за ночь силы ПВО перехватили и уничтожили 791 БПЛА над Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Республикой Крым и акваториями морей, следует из сводки Минобороны РФ.
Прокуратура Подмосковья открыла горячую линию для пострадавших от БПЛА
Прокуратура Московской области открыла горячую линию для жителей, пострадавших в результате атаки беспилотников, сообщила пресс-служба ведомства.
Обратиться за правовой помощью и сообщить о последствиях атаки можно по телефону +7 (916) 240-31-28.
По данным прокуратуры, в результате ночной атаки есть пострадавшие, их число уточняется. Также повреждены жилые дома и коммерческие объекты.
Стало известно, откуда ВСУ могли запустить дроны для атаки на Подмосковье
Дроны, направленные в сторону Московского региона в ночь на 18 августа, могли быть запущены с территории Черниговской области Украины. Об этом заявил советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.
"Черниговская область превратилась в полигон для запуска дронов по российским регионам. Именно оттуда могли запустить беспилотники в сторону Московского региона. Черниговская область выбрана неслучайно - это самый удачный район, по мнению боевиков ВСУ, и поэтому оттуда координируются и наносятся основные удары по российским городам и промышленным объектам", - проинформировал Иванников.