В ночь на 13 августа Севастополь оказался под массированной атакой со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ). Над городом были слышны взрывы из-за интенсивной работы системы противовоздушной обороны (ПВО), а также мобильных огневых групп.
Согласно предварительным данным, было уничтожено свыше 115 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Спасатели зафиксировали последствия атаки в Балаклаве. В трёх многоквартирных и пяти частных домах были повреждены окна. В нескольких районах обнаружили обломки сбитых беспилотников, также возникли небольшие возгорания травы и леса.
Жители рассказали, что воздушная тревога продолжалась несколько часов. Александра отметила, что подобные предупреждения стали для города привычными, однако длительные атаки по-прежнему вызывают тревогу.
"Воздушные тревоги у нас уже, к сожалению, дело обычное, бывает и по 8 в день. В прошлую ночь в 11 часов тревога началась, и только в 4 утра следующего дня был отбой", - рассказала она.
По ее словам, горожане стараются соблюдать меры безопасности и одновременно продолжать обычную жизнь. Одной из бытовых проблем остаются перебои с электричеством.
"Из неудобств - только проблемы со светом, так как нет чёткого режима отключений и приходится ориентироваться на месте", - добавила Александра.
Другая жительница города Маргарита рассказала, что во время атаки неподалеку от ее дома работали мобильные огневые группы.
"Окна немного дрожали от выстрелов и сбития, но ребята работали на полную силу, и спасибо им за это. До 4 утра невозможно было уснуть, на самом деле", - поделилась она.
Женщина также отметила, что дополнительную тревогу вызывает действующий в регионе пожароопасный период.
Из-за атаки ВСУ Севастополь временно остался без света ночью 13 августа, сообщил в своих соцсетях губернатор региона Михаил Развожаев. На объектах ввели особый режим, специалисты устраняют последствия повреждений.
"Экономьте заряд телефонов. Используйте гаджеты только для экстренной связи. Отключите фоновые приложения, уберите яркость на минимум. Не перегружайте сеть. Когда дадут свет - не включайте все электроприборы сразу", - призвал губернатор.
Он также попросил сохранять спокойствие и не впадать в панику. Оказывать помощь нуждающимся, особенно пожилым людям.