Украинские войска продолжают атаковать территорию Российской Федерации беспилотниками. В ночь на 10 августа несколько российских регионов оказались под ударом. Свежие подробности и первые последствия - в материале N4k.Ru.
ВСУ массированно атаковали регионы РФ дронами: последствия на 10.08.2026
В результате ударов беспилотных летательных аппаратов Вооружённых сил Украины на территории Донецкой Народной Республики погибли два человека. Ещё семь мирных жителей получили ранения. Об этом проинформировал глава региона Денис Пушилин в своих социальных сетях.
По его словам, на железнодорожном перегоне Волноваха - Карань под удар попал тепловоз. В итоге погиб дублер помощника машиниста 2007 года рождения, тяжело ранены машинист и его помощник.
На автодороге Р-280 "Новороссия" у села Камышеватое осколочные ранения были смертельны для мужчины 1978 года рождения. В Горловке атакована автозаправочная станция - пострадал оператор АЗС, а во время второй атаки ранены ещё две женщины и мужчина.
Кроме того, российские средства противовоздушной обороны уничтожили 285 беспилотных летательных аппаратов Украины за один день, сообщило Министерство обороны России в мессенджере на платформе Max. Цели были поражены над территориями Белгородской, Брянской, Тульской, Курской, Липецкой, Рязанской, Калужской и Орловской областей. Кроме того, работа систем противовоздушной обороны велась в Московском регионе, а также в Республике Башкортостан и Республике Крым.
"В течение дня в период с 08:00 до 20:00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 285 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа", - сообщило военное ведомство.
Также два мирных жителя пострадали в результате атак беспилотников ВСУ в Белгородской области, сообщили в Telegram-канале оперштаба региона. Одна женщина находится в тяжелом состоянии. Всего дроны нанесли удары по ряду объектов в нескольких районах, включая сам Белгород и Шебекино. Также ВСУ повредили технику.
"Второй пострадавший в тяжелом состоянии госпитализирован в городскую больницу, у него диагностировали перелом теменной кости и осколочные ранения", - говорится в сообщении.
Обломки сбитых БПЛА повредили дома, машины и газопровод в Воронежской области
В Воронежской области обломки сбитых беспилотных летательных аппаратов повредили дома, машины и газопровод. Об этом сообщил в понедельник, 10 августа, губернатор региона Александр Гусев.
По словам главы региона, всего минувшей ночью на территории региона обнаружили и уничтожили силами противовоздушной обороны 11 вражеских дронов. По предварительным данным, пострадавших нет.
В результате падения фрагментов сбитого БПЛА в одном из районов загорелась хозяйственная постройка. Кроме того, выбило стекла в частном доме, посечены трубы отопления и поврежден забор. Ещё в двух домовладениях этого же муниципалитета пострадали заборы и остекление, осколками посечен фасад одного из домов.
В другом районе повреждено остекление девяти частных домов. В двух из них, помимо выбитых окон, потребуется ремонт газопровода - к счастью, возгорания газовых коммуникаций удалось избежать. Также на этой территории повреждения получили три легковых автомобиля и один трактор.
Ещё в одном муниципалитете падение обломков БПЛА привело к повреждению остекления на двух этажах жилого дома. Сейчас на местах происшествий продолжается обследование и точная оценка нанесённого ущерба.
Отметим, об опасности атаки БПЛА на территории региона сообщили в 13:23 в воскресенье, 9 августа. За период действия режима опасности сирены включали в Воронеже (дважды), Нововоронеже, Борисоглебске, а также в Острогожском, Россошанском и Грибановском районах.
Отбой угрозы в перечисленных муниципалитетах дали в 04:39 понедельника, 10 августа. Опасность атаки БПЛА по-прежнему сохраняется на всей территории региона.
В российском регионе в тысяче километров от Украины сообщили о массовой атаке БПЛА
Массовая атака беспилотных летательных аппаратов отражается в республике Чувашия, расположенной в тысяче километров от границы с Украиной. Об этом сообщил глава республики Олег Николаев.
"По предварительной информации, один БПЛА уничтожен", - заявил он. Информации о пострадавших и повреждениях пока нет.
Николаев отметил, что в республике действует режим опасности атаки БПЛА. Чиновник призвал жителей региона оставаться в помещениях, не подходить к окнам и соблюдать меры безопасности.
"Прошу вас не снимайте и не публикуйте работу наших защитников, чтобы не помогать неприятелю", - добавил он.
В Ростовской области в ночь на 10 августа сбили более 70 БПЛА
В Ростовской области в ночь на 10 августа сбили более 70 украинских беспилотников. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.
Дроны были ликвидированы в городе Каменске-Шахтинском, а также в Чертковском, Миллеровском, Каменском, Шолоховском, Верхнедонском, Белокалитвинском и Тарасовском районах.
Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала и будет уточняться.
Силы ПВО перехватили 456 БПЛА над регионами РФ в ночь на понедельник
В утреннем отчете Министерства обороны РФ об отражении ночных атак беспилотников 10 августа - 17 регионов.
За ночь 20 августа дежурные силы ПВО перехватили и уничтожили 456 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Брянской, Курской, Калужской, Тульской, Белгородской, Орловской, Воронежской, Ростовской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской, Самарской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Татарстан и Республики Крым.
Некоторые регионы сообщают о последствиях.
В Шебекинском округе Белгородской области в селе Новая Таволжанка ранним утром дрон ударил по территории частного дома. Женщина скончалась на месте.
Мэр Москвы опубликовал новое сообщение об отражении атаки - силами ПВО сбиты пять БПЛА, летевших на столицу. Общее число достигло 18 дронов.