Японский общественный деятель, председатель патриотической организации "Иссуй-кай" Мицухиро Кимура поддержал оценку заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, заявившего, что современные японцы утратили самурайский дух.
"Японцы утратили самурайский дух, согласно которому добро - это добро, а зло - это зло. Поэтому то, что сказал Медведев, что так Япония превратится в ронина - это правильно. Неужели мы нация, потерявшая самурайский дух? Под американской оккупацией с японцами стало что-то не так", - отметил Кимура в беседе с
РИА Новости.
Также он указал, что Вашингтон заставил Токио угождать и самоуничижительно относиться к собственной истории. Мицухиро Кимура констатировал, что Япония боится США и фактически находится под её оккупацией. Кимура добавил, что если Токио выступит против Вашингтона, то премьер-министра заставят уйти в отставку.
Поводом для дискуссии стало выступление Медведева с критикой руководства Токио. Российский политик назвал позором поведение премьер-министра Санаэ Такаити и мэра Хиросимы Кадзуми Мацуи.
Во время памятных мероприятий они не стали называть США организаторами атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.