Украинские войска с помощью беспилотников продолжают налёты на Московскую область. В качестве главной цели они выбирают российскую столицу, на подлёте к которой регулярно уничтожаются вражеские воздушные цели. Новые подробности о ситуации в регионе - собраны в материале N4k.Ru по данным на вечер среды, 5 августа.
Согласно последним данным, сегодня днём система противовоздушной обороны (ПВО) уничтожила ещё три украинских беспилотных летательных аппарата (БПЛА). Это произошло в небе над Подмосковье, уточнил мэр столицы РФ Сергей Собянин.
"Три БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков.", - проинформировал столичный градоначальник.
Таким образом можно говорить о том, что с начала суток на подлёте к Москве были нейтрализованы уже 13 БПЛА. Минувшей ночью, как сообщал Собянин, в столичном регионе были ликвидированы 10 вражеских дронов.
Сегодня жители нескольких населённых пунктов Московской области уже указывали на сильные взрывы в небе. Они могли указывать на срабатывание системы ПВО.
Собянин: Две трети всех украинских БПЛА летит в сторону столицы
В сторону Москвы летят две трети всех дронов, атакующих Россию, заявил мэр столицы Сергей Собянин.
"В последние месяцы количество беспилотников, которые запускают в сторону Москвы, увеличилось кратно. И в целом от всех атак, которые ведутся практически ежедневно на территорию России, две трети беспилотников летит в сторону Москвы", - рассказал градоначальник.
Он добавил, что московские власти активно взаимодействуют с Министерством обороны для обеспечения безопасности столицы.
"Вместе оборудуем боевые позиции противовоздушной обороны, развертываем силы и средства, помогаем всем, чем необходимо для военных. Помимо этого, в Москве производится целая линейка перехватчиков дронов для защиты от беспилотников. Формируется добровольческое подразделение для сил ПВО для военных", - сказал Собянин.
Помимо этого, ответственные службы собирают информацию с радаров, системы 112, принимают сообщения граждан и обрабатывают данные видеонаблюдения.
"Делимся в режиме 24/7 этой информацией со всеми регионами и предприятиями. Кроме того, мы обмениваемся опытом по выстраиванию комплексных планов защиты от беспилотников, помогаем средствам перехвата и так далее", - проинформировал мэр Москвы.